Консультация травматолога /

Трещина в кости? — вопрос №1965423

Добрый день! Мама 75 лет упала в декабре, ударилась левой рукой, рука болела и отекла, далее особо не беспокоила. Сейчас спустя 3 месяца рука стала опять беспокоить, отек особенно сильный утром «как подушка». Ортопед по месту жительства поставил диагноз артрит, который у мамы действительно есть, принимает препараты, сказал носить повязку, лечение без эффекта. Обратились к хирургу, он сказал снимок плохой, надо переделать и предположил трещину. Возможно ли что мама при выше описанных симптомах ходила 3 (!) Месяца с трещиной и нормально рука функционировала. Что еще надо проверить, записала ее к терапевту. Всем огромное спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: Артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Здесь предполагать не нужно, а нужно сделать МРТ.
Больше данных за артрит, но трещины МРТ то же увидит.
Кроме повреждения костей, МРТ увидит возможный разрыв связок, сухожилий, повреждение мениска, который то же там есть.

МРТ лучезапястного сустава 1,5 Тл без контраста.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя - тогда отёк будет уходить.
Спать - кисть на груди или животе.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выполнить МРТ той части тела, которая больше всего болит и беспокоит