У ребенка 3,9 болит ухо

Неделю назад у ребенка 3,9 лет начался насморк и кашель от насморка, потом поднялась температура, длилась 4 дня. Все это время лечили нос - капали тизин, потом промывали. Не могу сказать, что выходило много соплей. С субботы уже нет температуры и кашель почти прошел, нос периодически закладывает, продолжаем промывать, но неожиданно сегодня у ребенка заболело ухо. Температуры нет, дала нурофен от боли и закапала 4 капли оттипакса, полежали минут 15 с ним, ребенок плакал все это время, что ему больно. Как быть в этой ситуации? К лору и педиатру сегодня не можем уже попасть, а ухо болит и впереди ночь. Еще у ребенка почему-то при насморке при промывании начало кровить из носа, раньте не было такого

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ. У меня такой вопрос-после длительного использования назонекса, у ребенка при насморке начал сильно кровоточить нос. Вчера начала снова капать ему назонекс и он сразу после пшика чихает. Не может ли выработаться аллергия на этот препарат? Можно ли его использовать?

Маловероятно, так как сам по себе препарат является противоаллергическим
Для увлажнения слизистой оболочки используйте Олифрин в нос до 5 дней

Назонекс можно заменит на Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего отиты вирусные.
Вы верно сделали. Обычно в таких ситуациях как раз-таки и назначаются системные и местные НПВС. А также обязательно назначают сосудосуживающие капли для снятия отека в области слуховой трубы.
Дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Если симптомы будут сохраняться более 2-3 дней или появятся выделения из уха, то необходимы антибиотики.
Самое главное, конечно, очный осмотра у ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая реакция на отипакс, то могла быть перфорация барабанной перепонки. Тогда боль купируется не отипаксом, а системными НПВС до 3 раз в день. И важен, конечно,очный осмотр