Консультация лора /

Болит ухо у ребенка 7 лет — вопрос №1839788

На фоне ОРВИ начало болеть ухо, насморк есть, небольшой кашель
Температуры нет
Заказала Отилор, помог не сильно
Пьем противовирусное Умифеновир
Промывание носа Аква Марис спрей и капли Називин
Чем можно снять боль

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 -4 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а как обезболить, ухо.

Клиент
Анна Юрьевна, можно Мамат Рино брызгать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Момат Рино можно брызгать

Дайте ибуклин или нурофен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По жалобам - на фоне инфекции и насморка пошла реакция на уши, возможен риносинусит.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем.

В носик сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5 дней, даже если нос дышит сейчас прекрасно.

Если ушки будут беспокоить дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.

В ухо продолжаем лопаем/отинум и тд они помогут снизить боль, уменьшат воспалительную реакцию перепонки 3 р/д 5-7 дней

При боли - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Уши не греть, не мочить.

Исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.