Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №1700950

Здравствуйте. Прошу пожалуйста посмотреть анализы, и подсказать нужно ли подключить л тироксин.
Предыстория: в апреле 2021 были роды, всю беременность пила л тироксин 0.25 вроде бы. Тогда ТТГ выявили по верхней границе.
После родов всё отменили.
В декабре прошлого года ТТГ был 1.9. в июле 4.1. т4 11.1.
Обратилась к эндокринологу, прописали витамин д, селен, Аевит, йодамарин. И контроль через 2 месяца.
Сдала анализы на днях и очень расстроилась ТТГ ещё вырос получается.
Вообще сейчас бегаю по врачам, после родов здоровье сильно пошатнулось, сейчас порарельно обследуюсь у невролога.
Низкое давление. Тремор рук. Общее состояние плохое, вялость, сонливость, раздражительность, сухая кожа, выпадает волос.
Болят все суставы.
Хотелось бы знать может это быть связано с щитовидной железой, ведь все эти симптомы и ещё куча других, были и в тот момент когда ТТГ был идеальным, 1.9.
Нужен ли л тироксин, эндокринолог написала 0.25 на 2 месяца, потом контроль.
Если буду его пить как с него потом слезть?
Нужно ли с ним какие-то ещё витамины пить?
Если пропущу приём однократно, не страшно?
Ещё фосфор в крови высокий, м чем может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ШОХ.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Последний раз ттг какой?
Принятый ответ
Эндокринолог
Узи щитовидной железы делали?
Тироксин на короткий период не назначают, если есть дефицит гормонов щитовидной железы, то приём нужен постоянно.
Необходимо ещё сдать кровь на антитела к ТПО.
Кальций, паратгормон, альбумин, витамин д, мочевую кислоту, срб.
Чтобы понять, почему кости болят.

Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте загрузила все анализы посмотрите пожалуйста.
Узи шеи делала, но там и щитовидку описали, всё нормально. Больше не делала. Эндокринолог не назначала.
Эндокринолог
По результатам ттг 6,8 антитела к ТПО в норме, не нужно вам принимать тироксин.
Пересдайте через месяц-два повторно на ттг, должен нормализоваться.
Принимайте ферлатум или ферретаб в течение месяца, ферритин должен быть не менее 45-50.
Эндокринолог
Для снижения фосфора ограничьте продукты богатые им, побольше продуктов богатые кальцием.
Клиент
Айшат Махачевна, да я бы не сказала, что я прям ем много рыбы например. Где ещё может быть фосфор. Может быть проблема с суставами связано быть рост фосфора, Вы считаете что сейчас вообще ничего не принимать, и просто пересдать ТТГ через 2 месяца? Только ТТГ?
Эндокринолог
При гиперфосфатемии надо смотреть и функцию почек( креатинин, мочевина), паратгормон.
Сейчас принимать тироксин не нужно, пересдайте через месяц-два, йодированную соль употребляйте в пищу, препараты железа принимайте.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете сейчас беременность,то тироксин вам не нужен.
Нужно восполнить железо.Вы в дефиците.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Три месяца.Далее сдать ферритин.
И,жалобы у вас тревожно депрессивного спектра и никакого отношения ни к железу,ни к железе не имеют.
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте , сплю нормально, да я конечно безусловно мнительная очень.
По ферритину поняла, да Солгар я пью регулярно, здесь просто куча всего и железо как то подзабыла.
Скажите витамин д пока отменяю?
Йод нужен? Или какие то ещё витамины?
Я йод пила бад, 1000мг. И видемо на нем держался ТТГ. А потом перестала его пить, и вот опять такие цифры.
Просто получается за 2 месяца, ТТГ вырос ещё. Это При приёме йодамарина.
Я понимаю, что давление и тремор, не с щетовидкой связано.
Но волосы лезут сильно и кожа сухая, пятки.
И плюс суставы все болят, пальцы рук, ног, колени.
Терапевт, Эндокринолог
Йод не нужен.Совсем
Витамин Д пить поддерживающую дозу 1000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, через пару месяцев сдавать нужно ТТГ и т4, антитела тоже?
Если будет рост ТТГ, тогда всё же нужно будет подключить гормон, или до определенного значения, гормон не нужен.
Остальные значения в анализах норма, ч имею ввиду кальций, магний и тд. Фосфор высокий ещё беспокоит.
Я просто очень не хочу садиться на гормон.
Терапевт, Эндокринолог
Тироксин назначается при уровне ТТГ выше 10
Антитела больше сдавать не надо никогда.От их уровня ничего не зависит.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется субклинический гипотиреоз. Терапия при нём не показана.
Нужно будет ТТГ проконтролировать через 2 месяца. Терапию назначаем только при уровне больше 10.
Ферритин низкий. Порекомендую вам ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Он должен быть выше 45.
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Скорее всего причина вашего состояния в том, что снижены запасы железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если беременность не планируете, то приём йодомарина не нужен, просто используйте в пище йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин нужен если планируете беременность, в остальных случаях лечить субклинический гипотиреоз тироксином не нужно
Его если начинают пить то на всю жизнь, курсами не принимают
Ферритин снижен, может влиять на самочувствие, ттг, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца и проверить ферритин