Запоры. Вздутие
Меня мучают запоры несколько лет. За три года дважды прошла колоноскопия,и фгс. Гипотериоз. Лечение Тримедат ,мукофальк,альфанормикс пока принимаю,вроде нормально все. Как прекращаешь принимать,все возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите обследования.
по узи застоя нет?
как переносите молочку, манку, выпечку, хлеб?
гипотиреоз компенсированный?
принимаете гормон?
раз в сколько дней стул?
если помогает альфа-нормикс, то это скорее всего сибр.
он часто рецидивирует.
как давно принимали альфа-нормикс и по какой схеме?
из этого списка анализы сдавали?
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
что есть загрузите
Мария Алексндровна,пью эутирокс 88
Альфанормикс принимала в сентябре.
Без мукофалька вообще не могу в туалет ходить. Могу и более недели не ходить.
От сухофруктов сильнее вздутие.диагноз
От 30.08.2023 Хронический неинфекционный колит с дискинезией кишечника по гипоторному типу.
Полиповидное образование желчного пузыря(холестероз)анализы общий белок 75.6
Биллирубин13.6
Мочевина 3.53
Креатинин73
Фото не получается загрузить
фото нужно прикрелять к вопросу.
у платных вопросов такая возможность есть.
заключенип колноскопии какое?
Мария Александров Признаки хронического фолликулярного колита
Очаговая гиперплазия прямой кишки
Мария Александровна, лактазная недостаточность лёгкой степени тяжести.
досдайте
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
узи загрузите.
в первую очередь надо нормализовать стул.
оак сдавали?
если питание не получается нормализовать стул, то клетчатку можно принимать дополнительно длительно-это фитомуцил, мукофальк
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Колоноскопия
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению на данный момент:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
Фитомуцил это источник дополнительной клетчатки, его можно принимать длительно без перерывов.
Пить воды в течение дня не менее 2х литров.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, тыква, чернослив, свекла.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
И желательно сделать ирригоскопию, оценить моторную функцию кишечника.