Кашель у ребенка 3 лет

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Горло не красное. У ребенка нет температуры. Сопли есть, но не постоянно бегут. Брызгаем в нос Мирамистин. Есть кашель, периодически откашливается, но кашляет часто.Прошу, посоветуйте, чем можно попоить ребенка, чтобы откашливалось. Сейчас заварила ромашку, но наверно это уже будет малоэффективно?

Нет
3 года

Здравствуйте, можно поделать ингаляции с физ р-ом 2 мл 3р/день.Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Сироп может посоветуете?

Нет, сиропы до 5 лет нельзя, ребёнок не может ещё откашлять, сделаем ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а если день даем линкас, прекратить?

Принятый ответ

Линкас тоже относится к муколитическим препаратам, лучше убрать его.

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Все муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. В течении дня давали Линекс, прекратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, не Линекс, а линкас

Принятый ответ

Да, убрать от него ребёнок начнёт кашлять чаще, так как он провоцирует кашлевой рефлекс, увеличивает количество мокроты