Острый цистит дочери 10лет.

Здравствуйте.С пятницы ребенок начал жаловаться на боли при моче испускании.Моча темная с резким запохом.В суботу сдали анализы ОАК и ОАМ. Анализы пришли плохие.Нам назначели нолицин 400мг два раза в день и фурагин 50мг 3раза в день.Сейчас ребенок писает без резей,но биспакоит то что пьет но мало писает,моча стала светлее и без резкого запаха.Сделали узи почек и мочевого пузыря.Подскажите пожайлуста правельное лечение у нас ?Записались к врачу аш на 23.03.Приедит флеболог к нам в город

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день.

В моче и УЗИ признаки воспалительного процесса левой почки и мочевого пузыря.

Терапия подобрана правильно, Фурагин в данном случае лишний, т.к. Нолицина вполне достаточно.
В качестве поддержки терапии можете давать Канефрон по 1 капсуле 1 раз в сутки 21 день.
Давайте пить больше жидкости, должно быть не меньше, чем она выделяет с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте подскажите пожайлуста сколько дней пить антебиотик?И какой прибиотик добавить для миклофлоры желудка?

Принятый ответ

Добрый день. Нолицин противопоказан к применению у детей до 15 лет, так как оказывает негативное влияние на костную ткань в период активного роста. Препарат рекомендую отменить, оставить только фурагин из расчета 5-8 мг/кг, разделив дозу на 3 приема. Дополнительно можно ввести в лечение Канефрон по 1 таблетке 3 раза в день на 2 недели. Обязательно много пить, из расчета 40-50 мл/кг, исключить из рациона на период лечения острое, жареное, жирное, копчёное, шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Анатольевна, какой антибиотик тогда принемать,если восполение сильное?И какой прибиотик для кишечника?

Стандартная терапия - Супракс, но с учётом того, что ребенок на протяжение некоторого времени уже получал нолицин, я бы ограничилась только фурагином в течение 10 дней и канефроном.

Для кишечника на Ваше усмотрение- максилак, бак сет форте, линекс

Принятый ответ

Здравствуйте два антибактериальных препарата ребёнку не нужно. Достаточно препарат фурагин. Также стоит присоединить канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Контроль анализов мочи после приёма препарата фурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, Здравствуйте пьем фурагин -алиум и канефрон, но ребенок редко писает и моча темного цвета.Вродибы сильно хочит писать,но 50 грам за один раз и не больше.Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, может нам что то пить ,что бы писать хорошо.Морсы ,соки может еще что то.Когда долго не писает то моча темная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, а ночью писает часто и больше чем днем

Вам нужно увеличить ей питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, лучше чтобы это была вода, можно добавить клюквенный или брусничный морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, Спасибо большое.Сегодня опять сдали мочу,анализ прекреплю посже.Морс клюквенный купила.

Сообщите как придёт результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, Посмотрите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, Анализ прекрипила

Здравствуйте посмотрела результаты, на какой день приёма препаратов сдан анализ? Какой препарат пьёте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, сейчас пьем канефрон н по 1т 3раза в день получается четвертый день,фурагин пьём уже 6дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, Фурагин с субботы,канефрон со среды,а анализ сделан в четверг

Анализ мочи от 11 числа в норме, от 14 числа с небольшим повышением лейкоцитов. Стоит выполнить контроль ещё раз после лечения фурагином собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Если лейкоциты будут повышены сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам п

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Олеговна, А лечение нам продолжать?

Фурагин до 10 дней

Принятый ответ

День добрый. Ранее узи почек делали? Сейчас температура или боли в животе или пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Валентиновна, Здравствуйте узи делали на днях ,я прекрепила.Болей нет ,а температура только на ночь поднимается 37-37.2

Это узи я посмотрела, там расширение полостных структур. А ранее узи делали? Все было хорошо? Или тоже описывали расширение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Валентиновна, раньше все было хорошо,в августе в эндокринном отделении лежали,говорили что все хорошо.

Понятно. Тогда имеет смысл после лечения повторить узи почек и мочевого пузыря

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать