Консультация педиатра /

Плохой аппетит у ребенка в 8 месяцев — вопрос №1965740

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан плохой аппетит у ребенка в 8 месяцев. Кушала всё, каши, пюре мясные и овощные. Уже неделю днем кушает 3 раза, очень мало, либо отказывается. Мы на ИВ с 3х месяцев. Ночью кушаем 2 раза по 210 мл смеси. Днем и от неё отказываться может. От каш тоже отказ. Стул плотный, как козьи горошинки. Овощные пюре кушаем, творожок.Кал сдавали, всё нормально. Подскажите, как быть.
Вес при рождении 3,950кг
Вес сейчас 10кг

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у малыша может быть синдром прорезывания зубов, поэтому идёт сниженный аппетит. Также существуют периоды скачков роста, когда детки могут отказываться от еды.
Наберитесь терпения. Все равно предлагаем малышу его привычный рацион, но не настаиваем.
До года основным питанием является грудное молоко, либо смесь.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, воду не пьёт совсем ни под каким предлогом. Сдавали анализы, тромбоциты повышены. Сказали пить больше воды,но ни в какую. Даже ночью вместо смеси пробовала, никак.
Клиент
Марина Олеговна, и что на счёт твёрдого кала? Кушаем овощные пюре, а кал горошком. Иногда ставлю клизмы, когда 2 дня такой стул
Педиатр
Кал горошком, твердый, повышенные тромбоциты по крови это все из-за недостатка воды. Пока вы не приучите малыша пить водичку, то к сожалению никакие овощи тут не помогут.
Старайтесь чаще предлагать воду, из бутылочки, с поильника, с ложки. Ставьте воду в доступе с ребёнком. Пейте сами при малыше. Они все сначала протестуют, а потом не оттянешь.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основное питание это грудное молоко или смесь !
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе !
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Позволяйте ребенку быть самостоятельным : трогать еду , изучать структуру.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , в некоторые блюдо можно натереть сыр и пр.
Предлагай яркую еду - апельсины , киви , свекла .
В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Предлагайте завтрак, обед, возможно ужин , если ребенок проявляет интерес к еде в это время . С 9 месяцев завтрак , обед, ужин. После года добавьте 1-2 перекуса .
Предлагайте воду ( из расчета 30-40 мл / кг в сутки) в различных поильниах с трубочкой и без , стаканчиках и тд . Вода всегда должна быть в свободном доступе (например на игровом коврике ), что бы ребенок сам мог взять . Очень важно научить пить воду !
Обязательно театрально пейте перед ребенком воду .
Размягчению стула способствуют : растительные масла, манго , виноград, авокадо , слива , чернослив , апельсин, абрикос, кабачок, брокколи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, раньше кушала кашу с ложечки, всё, что предлагала. Сейчас ни в какую. Сжимает губы, капризничает. Даже от смеси может отказаться. Хотя между едой часа 3-4 проходит. Капризничает, отнекивается, потом берет и всю смесь выпивает. Ничего не понимаю.
Скажите пожалуйста, какой интервал должен быть уже между кормлениями? Всё так быстро меняется, режим, аппетит. Не успеваю приспосабливаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пугает, что она пьёт смесь с бутылки, добавляю каши туда, а с ложки кушать перестала. Как тут быть? С какого возраста нужно с ложки кормить?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Интервал между приемами пищи 3-4 часа, ориентируйтесь на ребенка.
Не кормите ребенка насильно,это примерно к ещё большему отказу , предлагайте прикорм, показывайте пример, но не настаивайте.
Кормить с ложечки можно с начала прикорма.
Нефролог, Педиатр
На фоне ОРВИ , прорезывания зубов , скачка роста и пр может быть временное снижение , это нормально.
Ваша задача предлагать смесь и разнообразный прикорм ( мясо, каши, крупы , овощи, фрукты и тд) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, как долго это снижение аппетита может длиться?
Нефролог, Педиатр
Аппетит про прорезывание может быть снижен около недели.
При ОРВИ до восстановления.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте вес отличный
Возможно у ребенка дентация , поэтому снижен аппетит

Рацион в 8 месяцев
6.00 грудь
10.00 безмолочная каша 180 гр + сливочное масло 1/2 ч/л
Желток 1/2
14.00 овощное пюре 150 гр+ мясное пюре 50 гр +в пюре масло растительное 1/2 ч/л
18.00творог 40 гр
Фруктовое пюре 60 гр+2 печенья+докорм грудью
22.00 грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка запор, может беспокоить животик и на этом фоне снижается аппетит.

Так же на фоне прорезывания Зубов может быть отказ от еды.

Обязательно достаточно пить на фоне прикорма, 40 мг на кг в сутки воды. Допаивайте в форме игры, либо через шприц от нурофена.

Если консистенция стула не изменится, нужна терапия слабительными, чем дольше запор не лечен, тем сложнее будет добиться хорошей консистенции.