Консультация педиатра /

График прививок и питание — вопрос №3011142

Добрый день!
Хотела бы уточнить по поводу графика прививок от пневмококковой инфекции. Ребенок родился 03.01.2024. Первую дозу поставили 30.07.2024, вторую 12.11.2024. Когда в нашем случае делать ревакцинацию, если мы делали прививки не по нац календарю.

Еще хотела уточнить вопрос по поводу молочки в рационе. Ребенку сейчас 1,2. Ест в день 50 г творога и 200 кефира/биолакта. На ночь и ночью грудь. Планирую в ближайшее время отлучать от груди полностью, но ребенок не ест бутылку, пыталась давать смесь, отказ. Чем можно заменить ночные кормления? И достаточно ли молочных продуктов в день?

Педиатр
Здравствуйте, какой вакциной вакцинировались от пневмококка?

Молочных продуктов достаточно, остальной рацион так же должен быть разнообразным. Бутылочку можно заменить на тот же биолакт
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день.
Первая была пнемотекс, вторая превенар.
Педиатр
Ревакцинация должна быть после 2х лет(хоть сразу на следующий день)
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Ревакцинация проводится через 10,5 месяцев после 2 дозы.

По поводу молочного — его в рационе достаточно, творожок можно уже давать и 100 г, если малыш съедает,

С года ребенок может находиться на общем столе без груди / смеси. Поэтому грудь замещать ничем не нужно, просто завершаете гв и все. Ребенок в этом возрасте уже не должен кушать ночью, это ассоциация на сон, а не голод
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
А как можно убрать ночные кормления? Ночью когда просыпается пытаюсь дать соску, выплевывает ее и плачет, просит именно грудь, как будто голоден.
Педиатр
Сначала вводим более слабые ассоциации, поглаживания / шикания, то есть кормим грудью и проводим эти ритуалы, затем грудь убираем все быстрее и быстрее, делая кормления короче. Через раз уже не давать грудь, пробовать успокаивать такими методами.
Конечно, малыш будет плакать, потому что это его привычка на сон, но ничего страшного, постепенно он привыкнет засыпать по-другому.

И на ночь при укладывании тоже грудь не даем, можно покормить перед сном в светлой комнате, чтобы ребенок не уснул, и далее идти укладывать спать без груди.
Педиатр
Здравствуйте

Ревакцинацию от пневмококковой инфекции рекомендуется сделать через 6 месяцев после второй дозы, то есть примерно в мае 2025 года.

По поводу молочных продуктов: в 1,2 года ребенок получает достаточно молочки

Для замены ночных кормлений можно предложить теплое молоко или кисломолочный напиток из чашки или поильника. Если ребенок отказывается от смеси, попробуйте постепенно вводить ее, смешивая с грудным молоком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Как уберете грудное молоко , то можно увеличить творожок до 100 грамм .
Ревакцинация Превенар через 10.5 месяцев от 2 дозы .( Вам еще рано )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинацию против пневмококковой инфекции можно провести через 4 месяца после 2 вакцинации.
Так указывает нам национальный календарь прививок