Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1472076

Добрый день
Сегодня малышке 2 месяца 23 дня, и она перестала кушать. Уже примерно 2 недели мы не можем её накормить.
Из того что мы перепробовали:
- меняли бутылки
- меняли соски
- отвлекали/наоборот создавали атмосферу уединения
- думали, что в смеси дело (перенравилось). За 6 дней перевели с НАН Тройного Комфорта на НАН Оптипро 1
- кормили укачивая
- из шприца (ор такой же как и из бутылочки)
Ничего не помогает. Кушала по началу во сне, получалось кормить. За день съедала с горем пополам 700 мл. Последние 2 дня еле-еле 500 мл за сутки ест и всё с истерикой. И во сне ест очень плохо уже, в бодроствование вообще отказывается от бутылочки и не просит кушать. Ко как съедает 70-60 мл. Кушает 6 раз в сутки. Пробовала чаще - не ест, отказывается. Если пытаюсь на руках покормить - истерика. Если не беру на руки, пытаюсь дать бутылку на коврике для игры, в шезлонге - ребёнок улыбается, думает, что играю и не ест. Воду из этой же бутылочки охотно очень пьёт.
Она активна, играется, смеются. Как сменили смесь начал беспокоить живот, газы плохо отходят, но я так поняла, что это адаптация. Даю ей для живота Эспумизан и Максилак бейби. Бодрствует в среднем 1 час и спит от 40 минут до 2 часов.
За 12 дней прибавка в весе 200 гр.
Сейчас вес 5300 гр.
Очень хочу разобраться, в чем дело. Подскажите, какие пройти обследования и что может это быть?

Хронические болезни: Киста сосудистого сплетения, арахноидальная киста

Педиатр
Здравствуйте
Переход на другую смесь не обоснован, сейчас у малыша беспокоит животик , продолжайте давать препараты симетикона

Какой стул у ребёнка?

Временный отказ от еды может быть связан со скачком роста
Клиент
Галина, на Тройном комфорте был очень густой как пластилин и темно-зелёный однородный. Сейчас на Оптипро коричневый с белыми комочками как кашица

Педиатр
Стул вариант нормы!
Адаптация к новой смеси 2-3 недели , подлому сейчас наблюдайте за состоянием малыша
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси идет до месяца , поэтому в ближайшее время, все придет в норму , менять смесь пока не нужно
Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте. За 12 дней это хорошая весовая прибавка, значит, несмотря на то, что малыш стал временно отказываться от привычного объема, ему хватает и свое съедает. Поэтому не переживайте, бывают отказы на фоне скачков роста.
Оцените прибавку еще через 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо, успокоили. А то уже просто это так резко произошло. Одним днем перестала кушать. Очень испугалась
Педиатр
Да, такое встречается у малышей, и не так редко. Понимаю, это пугает, но ориентируемся на вес и количество мочеиспусканий, если с этим все в порядке, малыш свое съедает.
Клиент
Алина, мочеиспуканий стало в меньше. Но и ест она в 2 раза меньше, чем ела. Поэтому не придавала значение. Раньше подгузник за 2 часа был мокрый, сейчас до 4 часов может ходить в нем
Педиатр
До 4 часов сухой, или просто больше выдерживает?
Принятый ответ
Клиент
Алина, наполняется за 4 часа. А вот ночью может часов 6 не опорожнять мочевой, но после пробуждения спокойно делает свои дела. Вообще сон очень глубокий, сложно в принципе разбудить, уже думала из-за этого ночью сухие подгузники. Ну и кушать ночью из-за этого она сама не просит. Я её раньше не кормила ночью, потому что днем ела много. Сейчас кормлю во сне, потому что ночью хорошо ест, чтобы добирала до нормы своей хоть немного
Педиатр
Все правильно делаете. Если утром малыш хорошо мочится, то ночью сухой подгузник допустим. Не волнуйтесь, все нормально, оцените весовую прибавку через 2-3 недели.