Консультация офтальмолога /

Кератит левого глаза — вопрос №1965778

Здравствуйте, После ОРЗ стал появляться кератит, 2 месяца назад правого глаза, сейчас левого. Отёка и сильного покраснения нет, слезоточивости тоже, но пятно в этот раз больше. Назначили капать офтальмоферон, диклоф и сигницеф, закладывать корнерегель. Правильное ли лечение? И может быть есть какая то профилактика кератитов на будущее?

Возраст: 42

Хронические болезни: Близорукость минус 8

Офтальмолог
Добрый день , фото со вспышкой сделаете. ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото чётче никак не получаются, контактные линзы ношу 10 лет, никогда таких проблем не было

Офтальмолог
Диклофенак ( диклоф ) на поражение роговицы закапывать нельзя он токсичный . На герпес обследовались ? Кератит бактериальный купируется за неделю две . Я склоняюсь к вирусной этиологии кератита у вас.
Клиент
Ольга Владимировна, нет, на герпес не обследовалась, раньше таких проблем не было. Есть вариант что это вирус герпеса? Бактериальный кератит лечится теми же препаратами, которые назначены мне?
Офтальмолог
Он не выглядит бактериальным и судя по течению не бактериальный;
Закапывайте противовирусный противомикробный антисептик окуларис 2к *5р/день минимум 10 суток для борьбы с вирусом и профилактикой бактериальной инфекции.
Через 5/7 минут противовирусные капли эксинта так же 5р:день
Через 5/7 минут
За нижнее веко мазь ацикловир 3р/день максимум 3р/сутки и максимум 10 дней
Внутрь валвир 1000 мг 14 суток . И еще 7 суток после двух недель лечения 500 мг
Нужен очный осмотр офтальмолога с прокрашиванием роговицы по норну и консультация инфекциониста !
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз со вспышкой крупным планом. Вы контактные линзы используете? Если есть выписка на руках приложите ее тоже к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото чётче никак не получаются, контактные линзы ношу 10 лет, такие проблемы впервые. Заключения врача нет, образование раза обращалась к офтальмологу в поликлинику
Клиент
Офтальмолог
Поняла Вас. Контактную линзу на этот глаз не надевать. Капать по следующей схеме:
1. Капли Тобрекс каждые 2 часа 5 дней, затем можно перейти на 4 раза в день до 10-14 дней
2. Через 10 мин закапывать Офтальмоферон по 1 кап каждые 2 часа 7 дней, затем 4 раза в день до 10-14 дней
3. Корнерогель закладывать за нижнее веко 4-6 раз в день 10-14 дней
4. ДиклоФ пока в острую фазу не рекомендую капать, начните капать его с 3-4 дня после использования Тобрекса и Офтальмоферона, по 1 кап 3 раза в день 10-14 дней
5. Внутрь пропейте курс таб Ацикловир 400 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нужно почетче фото. Диклофенак при кератитах не желательно назначать
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, фото добавила. Всё остальное кроме диклофа продолжать капать?
Офтальмолог
Здравствуйте! Температура была высокой во время ОРЗ?? Вирусного конъюнктивита не было? Сразу диагноз звучал кератит?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Температуры выше 37 не было. Конъюнктивита тоже, диагноз сразу озвучили кератит