Конъюктивит 4 раза за месяц у ребенка 2.7 лет

Добрый день! 13 ноября ребенок заболели сопли, кашель и вышел конъюнктивит (небольшой с гноем). Покапали каплями тобрекс, 5 дн. Все прошло. Долго лечили вялотекущее орви. (Две недели) Вышли в сад. Утренний кашель после сна все равно сохранялся. Через 4 дня. Опять конъюктивит небольшой. Опять стали капать тобрекс. (4 дн). Как только закончили капать. Через пару дней появился снова появился. Не могу сказать что первые два раза должным образом лечились, так как ребенок извивался кричал и могли не всегда попадать капли. Но в момент лечения конъюктивит проходило. 3 декабря в третий раз вернулось с новой силой конъюктивит. Очень сильно было все в гною, красные глаза. Опять начались сопли , кашель. Офтальмолог назначил: Промывать фурацилином 10 дн. 4 р. Пиклосепт 10 дн 4 раза (через 10 минут) - Сигницеф 7 дн 3 раза. Показали как лучше капать. В итоге добросовестно все капали. В среду (10 декабря) закончила антибиотик (сигницеф). В пятницу закончили пиклосепт. В итоге просыпаемся красный глаз опять. Врач сказал продолжить капать пару дней пиклосептом. В итоге еще капаем пару дней. Глаз стал нормальный . В понедельник (15 декабря) закончили пиклосепт. В итоге в среду вчера уже покраснел. А сегодня уже опять все в гною. То есть за 1 месяц и неделю уже 4 раз конъюктивит. 8 декабря поставили аденоиды 2 степени по рентгену (но делали в период соплей и кашлял). Назначали промывать и изофру, а также Зиртек. Сейчас только 30 дн назонекс. Сказали незначительный отек есть в носу. Кашель по утрам сохраняется. Направили на анализ крови на инфекции. Но еще нет результата. Были сегодня еще раз у офтальмолога в поликлинике: Прописал: пиклосепт 4 раза в день 7 дн. Тобрекс 6 раз в день 3 дня и 4 раз в день 4 дня. На ночь мазь эритромицин. Другой знакомый офтальмолог сказал, что это все идет от носа скорее всего, если есть еще отек. Сказал, что лучше еще раз прокапать сигницефом 7 дн 4 раза в день. А потом капать пиклосептом после окончания лечения сигницефом. Мазь не принимать. И искать лора кто вылечит отек. Еще один офтальмолог сказал, что нужно обязательно сдать: Посев отделяемого из глаза на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам. До этого только промывать глаз водой кипяченой или пиклоспетом. Склоняюсь к тому , что сначала нужно взять посев из глаза. Но я уже капнула два раза в первой половине дня торбекс. Но у ребенка все равно сильный гнойный конъюктивит с красными глазами сейчас вечером. Подскажите можно ли не ждать 2-3 дня, а сдать завтра с утра анализ? Он будет достоверный ? Какие дальше действия до результатов анализа , если будут сильные выделения

Запор
2 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая, что ещё есть гнойные выделения из глаз, значит, инфекция ещё присутствует в конъюнктивальной полости. Посев рекомендуют в таком случае сдать завтра на возбудителя и чувствительность к антибиотикам.
Лечение 5 дней, затем 4 дня, может говорить о том, что конъюнктивит был полностью не долечен и поэтому такие частые рецидивы. Минимум рекомендуют капать антибактериальные капли 7-10 дней.
Ваш офтальмолог прав, из-за отека в полости носа инфекция может вызывать воспаление и в глазах , восходящий путь инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Я указала, что потом капали сигницеф 7 дн 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем мне капать до результатов анализа?

Пока только антисептик , например, Пикторид/Бактавит/Окуларис антисепт/Окомистин (любой из списка) 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиклосепт не подойдет ?

Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли капнуть вечером сегодня ? Или лучше уже завтра после анализа ?

Принятый ответ

Если выделения обильные скапливаются, то сегодня можно. Перед анализом утром рекомендуют ничего не капать.

Здравствуйте.

Лечение : пиклосепт 4 раза в день 7 дн.
Тобрекс 6 раз в день 3 дня и 4 раз в день 4 дня.
На ночь мазь эритромицин.

Абсолютно адекватное , в комплексе с промыванием пазух по проетцу у лор врача , с лечением лор органов путем применения системных антибиотиков по назначению лор врача , так же лор врачами практикуется закапывание в нос глазных антибиотиков , например Тобрекс 2-3 р/сутки в нос в каждую ноздрю в течение 5 суток .

Пока не будет тотальной санации лор органов - глаза пациентам тяжело вылечить .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно сдавать завтра на бак посев ? Или это ничего не даст ? Сейчас глаза все красные в гною. Соплей нет, но этот кашель остается. Мы последний раз еще капали изофра в нос когда болели и был конъюктивит

Мазок после лечения не информативен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше врач написал , что так как гной сейчас есть то инфекция сохраняется в глазной полости и можно сдать анализ. Вы так не считаете ?

Принятый ответ

Вы можете сдать анализ , это не запрещается.

Информативна сдача анализа до контакта с антибиотиками.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, лечение, назначенное очным врачом полностью верное - пиклосепт 4 раза в день 7 дн., Тобрекс 6 раз в день 3 дня и 4 раз в день 4 дня.
На ночь мазь эритромицин. и да скорее всего все идет от носа, нужно у лор врача промыть пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Считаете, что бак посев нет смысла сдавать ? Правда , что торбекс менее эффективен чем сигницеф. Мне еще сказал один врач, что якобы после сигницефа капать торбексом уже нет смысла, так как он менее эффективный

да мазок нет смысла сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете объяснить почему ?

Принятый ответ

во первых обычно мазок делают без применения антибиотиков или нужно сделать перерыв как минимум на 7-10 дней, во вторых его делают около 5 дней, пока придет анализ либо вы поправитесь, либо инфекция сменится/смешается

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Не стоит капать повторно тобрекс, это уже 3 курс закапывания тобрекса.
При рецидивирующем конъюнктивите проблема чаще всего в носу, рекомендуется активное лечение носа
Сдать мазок с конъюнктивы на посев с определением чувствительности к антимикробным препаратам
До сдачи мазка капать антисептик 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Можно ли сдать завтра на посев с тем учетом, что сегодня капнули два раза с утра тобрекс уже? Сейчас глаз в гною , красный

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сейчас из носа нет никаких выделений. Но остается утренний кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

По результатам мазка уже подкорректируется лечение

Добрый день, Вы прикрепили анализ мочи, не могли бы Вы прикрепить анализ крови? Заранее спасибо! Если из глаза идёт гнойное отделяемое, то рационально будет назначить а/б капли, как это и сделал один из врачей. Основная причина в лор-органах, пока ее не вылечите, конъюнктивит может рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила! Там есть изменения. Как считаете завтра сдать посев ? И начать лечение торбексом как сказал врач и мазью. Пусть наверное будет в случае еще рецедива, чтобы понимать

Спасибо, в анализе крови действительно есть признаки воспаления, это повышения количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов. А фото глаз в хорошем качестве могу увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила. Это где-то спустя 1.5 часа после промывки глаза кипяченой водой . Красный глазик и небольшое количество гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После дневного сна было намного сильнее

Спасибо🌹 глаз гиперемирован, немного отечен, лечение спокойно можно делать, которое назначил врач👌 антибиотик в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще щечки суховатые

На щечки можно любой питательный крем, в зиму при сухом воздухе и морозном ветре такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой выбрать из лечения . Сигницеф или тобрекс, с тем учетом что сигницефом пользовались в последний раз. Мазью мазать ? Как считаете сдать завтра анализ сначала ? Может что покажет? Если вдруг еще будут рецедивы . И начать завтра лечение ? Сегодня с утра уже капнула 2 раза торбексом

В таких случаях рекомендован тобрекс 3 р / д, на ночь одну каплю ещё можно капнуть, с мазью будет эффективнее лечение, если глазной антисептик не купили ещё, то глазную щель можно промывать раствором фурацилина движениями от виска к носу часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазок делать завтра с утра ?

Принятый ответ

Мазок сдать обычно рекомендуют, когда конъюнктивит рецидивирует и лечение не помогает. Но поскольку основная причина в лор-органах, а не в глазах, то вылечив ее, глазки тоже придут в себя. Поэтому сдача мазка на Ваше усмотрение.