Кератоглобус

Здравствуйте. Парню 15 лет, зрение ухудшилось на один глаз, диагноз поставили смешанный астигматизм и кератоглобус. Скажите пожалуйста если кросслинкинг противопоказан до 18 лет, что нам тогда делать?

Нет
15 лет

Здравствуйте, Екатерина. Уточните пожалуйста, Вы ничего не перепутали? У него именно кератоглобус, а не кератоконус? Это две огромные разницы. Кросслинкинг при кератоконусе делают, глобус тут ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Васильевич, здравствуйте. Сначала нам ставили кератоглобус, а сегодня сделали кератопахиметрию, и теперь ставят кератоконус 2 степени на левый глаз, зрение 0,7. Правый 1,0 гиперметропия слабой степени. Сказали наблюдать и через 3 мес на прием. Может оно и на правом глазу появиться?

Здравствуйте, Екатерина. Вот теперь мне все понятно. Конечно же кератоконус. Заболевание это бинокулярное, и со временем на парном глазу так же начнет проявляться. Просто время до начала этого процесса у всех разное. Порой многие годы. Для кросслинкинга зрение пока еще высокое, при таком вряд ли кто пока отважится делать, т.к. после операции оно может получиться ниже чем сейчас, и это для кросса абсолютно нормальное явление из за послеоперационного уплотнения, укрепления роговицы и поэтому в какой то степени снижения степени ее прозрачности. В этом смысле возраст пациента даже не главное. Я например, и более молодым людям кросс делаю, но с таким высоким зрением, что пока у Вас, тоже не всегда спешу. Особенно когда процесс развивается очень медленно. Делать сейчас ничего не надо кроме периодического наблюдения, потому что кроме кросслинкинга либо интрастромальной имплантации полимерных сегментов, конус к сожалению не остановят никакие другие средства. Не стоит тратить время деньги и нервы на бесполезные примочки лохотронщиков. Если будет прогрессировать быстро, найти спеца, что сделает вам кросс. Возрастной запрет, не аксиома. Все дело в конкретной индивидуальной ситуации, опыте и степени квалификации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Васильевич, Спасибо большое за подробный ответ. Получается эта болезнь приговор? И можно вообще ослепнуть. А в армию берут с таким заболеванием? Откуда она могла взяться, у родных даже очки никто не носит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Васильевич, и ещё скажите пожалуйста а склеральные линзы или кольца могут улучшить зрение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Васильевич, а не будет потом поздно делать кросс если у нас уже 2 степень, просто я очень сильно переживаю, чтоб не опоздать.

Заболевание это генетически обусловленное, но проявляется клинически далеко не у всех родственников и детей. И не напрямую, а может прыгать через в целом здоровые поколения. В настоящее время это не приговор. Имеющиеся методы достаточно хорошо работают в руках профессионалов. Например, по моему личному опыту еще ни разу после кросслинкинга прогрессирования в дальнейшем не было, хотя общая статистика дает определенный процент рецидивов, когда приходится кросс повторять. Склеральные линзы хорошая штука и пользоваться ими стоит. Они позволяя лучше видеть по пути задерживают скорость процесса, но конечно не могут его остановить, как кросс или кольца. В конце концов даже пересадку роговицы сейчас очень хорошо делаем, но уверен, до этого не дойдет. Поздно делать кросс, если роговица в центре тоньше 300 микрон. Если толще значительно, можно ждать если процесс идет не быстро. Но когда вижу быстрый прогресс с истончением менее 350 микрон, делаю сразу же, несмотря на возраст. Про армию там можно сделать не годным в мирное время с полным запретом интенсивных физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Васильевич, ещё раз огромное спасибо, Вы меня чуть чуть успокоили. Будем наблюдаться. ???

На здоровье)