Головокружение перед менструальным циклом
Добрый день .у меня артроз груного отдела.в шее две грыжи.забыла как называется диагноз,чтото с вестебуляркой .Второй месяц уже перед месяынми начинает болеть шея ,кружиться голова ,и тошнота .У неролога было в декабре прошлого года.кровь сдавала в феврале .все в норме .гинеколога посещала все в норме.подскажите как может быть свзяны месячные и мои проблемы с шеей.и к кому обращаться что делать в принципе.может какаято есть быстрая помощь в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее у вас менструальная мигрень с вестибулопатией. Вы обследовались ? МРТ головного мозга шейного отдела позвоночника выполняли ?
Алена Алексеевна, нет .невролог говорила сделать .но никак не дойду до мрт .видимо настало время. может чтото можно выпить сейчас?мне последний раз назначали габапентин я месяц пропила .
Ибупрофен 400 мг для снятия болевого синдрома .
В шее грыжи каких сегментов ! ? Синдром позвоночной артерии значит , когда кровоток усиливается в дни менструации , и за 3 дня до… возможна общемозговая симптоматика ( как говорят предменструальный синдром ), у женщин бывают головная боль , головокружение
Алена Алексеевна, могу прикрепить документ последнего мрт ..
Прикрепите заключение мрт
По результату МРТ лечение комплексное включая НПВС, миорелаксанты , Вит гр В, ЛФК
Максимум как вы можете себе помочь , это принять НПВС до возникновения усиления приступа . Полное комплексное лечение только после МРТ головного мозга . Рекомендую узи щитовидной железы , анализ крови на гормоны ТТГ, т3 т4
Алена Алексеевна, мрт хагрузила.анализы ттг делала в прошлом месяце .все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не отмечаете в этот период повышение артериального давления?
Елена Вячеславовна, сегодня не мерила вчера небыло.а так в послежнее время бывает повышение.щеки горят голова ватная возможно повышено
Отекаете перед наступлением менструации и как в общем самочувствие?
Елена Вячеславовна, да отеки есть .самочувтсвие плохое.разбитая вся.голова ватная.тошнит
Для купирования приступа головной боли можно принять Ксефокам 8 мг однократно. Вероятнее всего у Вас мигренозные приступы, тригеррои которых выступает как раз предменструальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем обследованиям, что прикрепили причин для данной симптоматики нет, поэтому рекомендую выполнение УЗИ БЦА(сосудов шеи), чтобы исключить возможное нарушение скорости линейного кровотока или нарушение венозного оттока.
Марина Алексеевна, делала.все хорошо
Если по обследованиям все хорошо и данная симптоматика только перед менструацией, то вполне вероятно это может быть мигрень ассоциированная с менструальным циклом