Стреляет и болит с правой стороны всего тела
Здравствуйте. Длительное время болят колени, острая боль но только при полном сгибе, в основном в правом колене. Не возможно сесть на корточки, но если размяться, то боль стихает. Хрустят все суставы, количество хрустов ровняется количеству вращений этого сустава. Обращался к ревматологу, поставили диагноз Дорсопатия и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Выполнил рекомендации врача, стало чуть лучше, но через два месяца все стало хуже. Вторую неделю болит поясница, начало стрелять в правую лопатку, плечо и шею. Мази и таблетки только притупляют боль. Так же обострилась острая боль в правом ухе при громких звуках(например удар ложки об кастрюлю) тоже самое было пол года назад. Был у сурдолога, ничего не нашли, диагноз Гиперакузия. По всем проблемам рекомендовали сделать МРТ головы и шеи, кресцово-копчикого отдела. Подскажите с чего лучше начать и какой препарат лучше всего поможет?
Здравствуйте. Рентген суставов не проходили? Чем Вас лечил ортопед? По Вашим жалобам порекомендую пройти МРТ головного мозга.
Елена Вячеславовна, на протяжении 4х лет раз в год делал рентген колен и один раз копчика. По коленям никто явного диагноза не ставил. Один врач увидел ревматойдный артрит, а другой сказал что колени в норме, проблема в кресце. Так же на снимках искревлен копчик. По лечению от последнего врача это: Тексаред 20мг в/м #5,
Мидокалм лонг #10, Ракстан,
Комплигам #10, амбене био #10. Мазать кетарол.
Сдавали ли Вы ревмопробы?
Сдавал анализы на Антинуклеарные антитела скрининг, Антинуклеарный ФАКТОР ANA LIFT, HEp-2 и HLA-B27. Результат везде отрицательный
Поняла Вас. Порекомендую все же пройти МРТ головного мозга.
Здравствуйте Мрт головного мозга не проходили ?
Нонна Юрьевна, пока кроме рентгенов ничего не делал. Хочу понять с какой области лучше начать обследование или же, лучше сделать Мрт всего тела?
Необходимо выполнить мрт головного мозга и поясничного отдела позвоночника и узи коленного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте. В отношении гиперакузии необходимо сделать МРТ головного мозга, как вам и рекомендовано, в отношении спины, можно сделать МРТ как и рекомендовано, однако не думаю, что там будет что-то значимое, если стандартное лечение (нпвс+миорелаксант) не помогают, значит есть смысл попробовать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Так как речь уже идёт о хронической боли в спине и в таком случае применяется габапентин или амитриптиллин или дулоксетин.
Касаемо колена, да, может быть связь с поясничным отделом позвоночника , но есть и заболевания сустава.
Можно принимать коллаген от 2.5 г в сутки , согласно исследованиям отмечаются его положительные эффекты в отношении суставов в том числе.