Острая боль в горле потеря голоса
Четвертый день острая боль в горле, откашливаться начала на третий день, отходит желтая слизь, пропал голос. Принимаю стрепсилс,лоролизин, стараюсь пить много теплой воды, лимфоузлы чуть увеличены, так же появилась на четвертый день заложенность
Здравствуйте. Заложенность носа появилась? Температуры нет у вас?
Марина, температуры нет, еле дотягивает до 36-ти, заложенность небольшая на одну ноздрю
Если некомфортно дышать носом то нужно отёк снимать любым спреем сосудосуживающим Тизин например или риностоп можно. И через минут 5 нос промыть физ раствором или морской водой
Первое что нужно соблюдать это голосовой покой. Шептать тоже нельзя. Если нужно сказать то говорите как можете. Тёплое питье, обязательно.
Рассасывайте стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал эти препараты убирают боль. Можно продолжать лоролизин по 2 т 3 раза в день, 8 дней в нем лизоцим- природный антисептик. Есть препарат гомеовокс для восстановления голоса( если его возьмёте тогда лоролизин уберите).
Также можно ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней хорошо увлажняет и слизь отходит хорошо
Спрей Тантум Верде до 3 раз в день или Ангидак- противовоспалительное и болеутоляющее
Полоскание можно раствором ОКИ 3-4 раза в день, можно до 6 раз
От кашля пить ничего не нужно пока.
Начните антигистаминный препарат Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Сделайте фото горла, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Марина, фото прикрепила, И ещё забыла написать, на 3тй день выскочил герпес
По фото не видно заднюю стенку и миндалины. Язык нужно прижать
Марина, только так получилось ?
Если не получается, ничего страшного, начинайте лечение)
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
При сильных болях можно использовать раствор Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день.
Рассасывайте Лизобакт (Лоролизин) по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Можно поделать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер, 2 раза в день.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Здравствуйте.
Можете сделать и прикрепить фотографию горла?
Стекание по задней стенке глотки не беспокоит? Выделения из носа есть? Температура?
Екатерина, температуры нет, накапливается слизь и не всегда получается схаркнуть, нос то чуток заложен иногда поддекает, но не сильно. Фото подкрепила. И ещё забыла написать, на 3тй день выскочил герпес
Заднюю стенку, миндалины не видно на фото. Можете переделать фото, нажать на язык обратной стороной ложки.
Промывайте нос солевым раствором, лучше большим объёмом, что бы очищать носоглотку.
Если есть заложенность перед промыванием за 5-10 минут использовать сосудосуживающее.
Увлажнять воздух дома, чаще проветривайте.
Обильное тёплое питьё.
Голосовой покой обязательно, так быстрее восстановится голос.
Полоскание горла разведённым раствором Хлоргескидина 3-5 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором Оки 2-3 р/д
Тантум Верде или Ангидак по 3-5 спр 3-5 р/д
Граммидин с анестетиком/Септолете Тотал/Стрепсилс плюс обладают обезболивающим действием по 1 таб 3-4 р/д
Если есть ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2-4 р/д
Екатерина, только так получилось ?
Ничего страшного! Начните лечение, если в течение 3-5 дней не будет улучшения, то лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Екатерина, другие 2 фото тоже не помогли?
Принятый ответ
На них видно гиперемию небных дужек, гиперемию и отёчность задней стенки глотки.
Добавьте ещё антигистаминные Цетиризин/Лоратадин по 1 таб на ночь 5-7 дней
Здравствуйте . Есть признаки острой респираторной вирусной инфекции ,которая протекает по типу ринофарингита -воспаление слизистой носа и глотки . Нужно как можно больше пить жидкости,сбалансированное питание (побольше овощей ,фруктов ) увлажнение воздуха ,проветривание комнаты . Нос промывать раствором долфина ,чтобы по задней стенке сопли не стекали в горло 2-3 раза в день 10 дней . При заложенности носа допустимо добавить снуп в нос 3 раза в день 5 дней . Горло рекомендуется полоскать раствором Ангидак 3 раза в день 5-7 дней . Рассасывание любых леденцом (для увеличения выработки слюны ), их медикаментозных леденцом можно Гексорал Табс 1 т 4-5 раз в день 5 дней . Из спреев Тантум Верде . При сильном дискомфорте в горле можно пропить короткий курс нпвс ибупрофен 200 мг 1т 3 раза в день 3 днЯ . Соблюдайте голосовой покой ! Можно провести ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней