Лейкоциты, цитология в норме
Добрый день! Уважаемы врачи, я по природе своей очень мнительная, потому мнения одного врача для меня бывает мало. Была у гинеколога, цитология в норме, но повышены лейкоциты. Читала, что такое может быть при раке. Прописали свечи, буду проставлять. Но очень нервничаю, точно ли это не так критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не является симптомом онкологии.
День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество.
Также, лейкоциты могут повышаться при воспалении
Елена Борисовна, спасибо большое! Мне главное это услышать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вообще ни о чём не говорит, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня цикла И это не признак онкологии, при отсутствии жалоб вообще никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на цитологию- подразумевает исследование образцов клеток , для выявления патологических изменений на шейке матки и в цервикальном канале. В данном случае лейкоциты никакой роли не играют. На уровень лейкоцитов влияет день менструального цикла, воспалительный процессы в организме ( включая орви ) . Важно перед сдачей : исключить половые акты за 24 часа, спринцевания , приём антибиотиков.
Юлия Юнировна, спасибо большое, я поняла!