Консультация офтальмолога /

Помогите понять что с глазом! — вопрос №1321095

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите понять, что с глазом! Очень переживаю и не понимаю, что делать. Уже несколько недель лечим глаз. Сыну 7 лет. Изначально болел ОРВИ, лёгкая простуда и покраснел один глаз, сначала не придала значения, так как была температура, подумала, что из за неё. На второй день появилось немного гноя, но он был только по утрам, засохший на реснички, как бы на корнях.и не большой зуд по утрам, думаю из за этого засохшего гноя. Нам педиатр назначает Ципрофлоксацин на 5 дней. Результата нет никакого. Не изменилось ничего. Обращаемся к окулисту. Врач по осмотру говорит, что у него краснота это аллергия, а гной это занес инфекцию, когда чесал. Назначения окомистин, тобрекс, осатанол. Гной проходил, краснота нет. Далее нас назначают дексаметазон в глаза. Краснота ушла примерно процентов на 50,не больше. Позавчера закончили капать дексаметазон. Сегодня опять красный глаз. Фото приложила. И немного засохшего было на нижних ресничках. Я уже не знаю, что делать. Из питания не менялось ничего, никакие витамины, лекарства не принимаем... Мне кажется всё возможные капли уже перекопали.... У меня есть ещё вопрос, во рту у него лезет 4-ка и 5-ка испорченная, разрушенная, мы её удаляем сегодня, там тоже лезет новый зуб постоянный. Возможно ли, что это из за зубов глаз так реагирует? Он как раз с этой стороны. У него 2 года назад уши болели, когда 6 - ки лезли. Может как то у него нервы проходят, что так реагирует. Извините, пожалуйста, если чушь говорю. Подскажите что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото есть небольшое покраснение, но очень сомнительно, что это аллергия. Аллергия почти всегда двусторонний процесс, а ребёнка, как я поняла, беспокоит только один глаз? От зуба может быть эписклерит, но для эписклерита покраснение сейчас не характерное. Расскажите подробнее по срокам, сколько дней капали дексаметазон, Тобрекс и другие лекарства? Это важно, чтобы оценить эффективность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Ципрофлоксацин 5 дней, тобрекс и опатанол 7 дней, дексаметазон 5 дней

Офтальмолог
Антибактериальное лечение было достаточным. Дексаметазон можно было продлить ещё на 2-3 дня для закрепления эфыекта, но если его уже закончили, не стоит к нему возвращаться. Гормоны нельзя долго капать, тем более детям. Рекомендую пока продолжить Окомистин 4 раза в день ещё 7 дней. По утрам промывайте глазик раствором фурациллина, таблетка на стакан воды и ватным диском в направлении от виска к носу, удаляя выделения, 5-7 дней. Добавьте к лечению увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2-4 недели. Покраснение совсем небольшое, возможно просто пересушили слизистую лекарствами, но принимая во внимание ещё корочки на ресничках утром антисептик Окомистин пока оставляем, его можно долго и безопасно капать детям.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребёночку скорейшего и полного выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это раздражение конъюнктивы и сухость слизистой от самого перенесенного конъюнктивита и от закапывания капель. Капли хоть и лечебные, но тоже вызывают сухость.
По фото нет признаков аллергии и воспаления.
Предлагаю вам капать увлажняющие капли, чтобы глазик успокоился.
Стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. В составе гиалуроновая кислота и пантенол. По 1 кап утром и вечером после умывания +дополнительно днем третий раз. До конца флакона.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ.сегодня же куплю. Подскажите пожалуйста, у нас есть офтагель, это не одно и тоже? Лучше то, что вы написали?
Офтальмолог
Офтагель не совсем то, что надо. Он не увлажняет и не восстанавливает слизистую. А работает как лубрикает
Клиент
Вера, поняла! Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. вы достаточно пролечились, поэтому сейчас не стоит начинать снова, пока понаблюдайте. Вполне возможна связь с зубом. Пролечитесь у стоматолога и понаблюдайте пару дней. Если будет сохраняться покраснение и , тем более, отделяемое, то нужно будет начинать антибактериальнве капли. Начните с антисептика Окомистин или Витабакт 5 раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прочитала все Ваше лечение.
Да, от состояния зуба действительно может быть и реакция в глазу. Поэтому Вы верно решили удалить проблемный зуб. Сейчас продолжать капли дексаметазон не рекомендую. Рекомендую капли антисепик - окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. А также комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив, мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Глаз довольно спокойный,остаточное покраснение только.Не переживайте,это пройдёт!Покапайте увлажняющие капли,чтобы восстановить слизистую после воспаления (синдром сухого глаза практически всегда возникает после него).Подойдут Стиллавит,Гилан 3-4 раза в день.Вообще- конъюнктивит может сопровождать и ОРВИ,и быть осложнением от болезни зубов,так как все органы на лице взаимосвязаны пазухами и каналами.Сейчас глаз уже почти здоров.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас нужны капли с антисептик окомистин или бактавит 1 кап 4 р в день 7 дней и увлажняющие капли, например гилан или стиллавит 3-4 р в день 2 недели