Консультация невролога /

Самочувствие — вопрос №1966026

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это?
Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом.
Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония.
Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас действительно соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Вам селектра назначена верно, но возможно, что стоит повышать дозировки до 15-20мг (так как 10мг не всегда оказывает должный противотревожный эффект).
Параллельно медикаментозной терапии рекомендую начать психотерапию (изменение образа мышления), индивидуально при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Основная причина Ваших жалоб - это следствие повышенного уровня тревоги, откуда и возникает "прислушиваемость" и желание найти какое-то изменение в организме.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, но я вот не переживаю. Ну подсознательно конечно беспокоюсь за что происходит с моим организмом. Меня сильно беспокоит недомогание, слабость тошнота штормление вот что меня беспокоит

Клиент
Артур, я не могу сейчас нормально заниматься спортом меня сразу штормит тошнит и закладывает уши но давление в норме всегда.
Клиент
Артур, я просто обращаю внимание на недомогание головные боли. Есть ли смысл еще что то обследовать?
Психотерапевт
нет, вся причина в данных симптомах - повышенный уровень тревоги. Желательно начать индивидуальную психотерапевтическую работу.
Клиент
Артур, а в чем причина что телу тяжело то тошнит ну я вот иду меня штормит и тошнит. Как это относится к тревоги если я не тревожусь.
Психотерапевт
Тошнота рядом с тревогой, как и головокружение, скажем так - психосоматика. Если были бы причины соматического характера, то врача-клиницисты сразу определить смогли.
Клиент
Артур, но я спокоен. Я переживаю только за соматические проявление что вызывает меня дискомфорт. Т е это не патологии?
Клиент
Артур, бывает что как скрутит между грудной клеткой и желудком прям сильно, потом раз отпустит. Это что вегетатика?
Психотерапевт
нет, это явление психики, лечение назначенное Вам продолжайте и конечно же надо наблюдаться продолжать у специалиста.
Клиент
Артур, у меня нет психологических проблем точно, возможно этотнакоеилось и вылилось в такую проблему. Есть ли смысл вообще что то еще обследовать?
Психотерапевт
Поэтому и желательна полноценная консультация врача-психотерапевта для более детальной оценки психической системы.
Дополнительно проходить обследования смысла не вижу особого.
Клиент
Артур, это могут быть проблемы с сердцем головой сосудами или что то еще? Ну я там уже по 2 раза обследовался там все норм. Я так понимаю на каком то стрессы и тревогу уходит в тело ?
Психотерапевт
Учитывая, что соматические специалисты свое полностью исключали, по всем обследованиям, консультация и результатам анализов все в норме, то значит причина не в самом измененном соматическом организме, а вероятно в психике.
Клиент
Артур, а если бы причина была в голове МРТ бы это показало?
Психотерапевт
Все верно, на каком от обследовании были изменения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас по описанию клинической картины действительно дисфункция вегетативной нервной системы с паническими атаками, необходимо продолжить прием антидепрессанта, дозировку можно увеличить до 20 мг в сутки.
Также рассмотрите еще когнитивно-поведенческий метод(вид психотерапии).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, меня беспокоит как штормит потом раз пройдёт. Когда поешь начинает как воздуха не хватает. Бывает голова болит и так все меняется
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли быть патологии сердца ?
Клиент
Марина Алексеевна, узи и ЭКГ показало бы?
Невролог, Рентгенолог
Если бы были патологии сердца исследования бы показали это, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, да я делал 3 раза ЭКГ) там все хорошо и четко сказали врачи, и делал узи. Там тоже все хорошо. А почему тогда так ведет себя вегетатика?
Клиент
Марина Алексеевна, и как селектра помогает восстановить вегетатику?
Клиент
Марина Алексеевна, и бывате голова как надувается и тошнит и штормиит. При этом давление меришь он ов норме. Что это?
Невролог, Рентгенолог
Это тревожное расстройство, вам нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е для него характерны такие симтомы?. Сегодня стучит сердце завтра голова болит послезавтра штормит и т.д?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, это же расстройство вегетативной нервной системы, при нем все внутренние органы задействованы.
Клиент
Марина Алексеевна, т к я могу идти и мне прям кажется что я сейчас упаду, и походка как неустойчивая. Или голова боли но давление всегда в норме. Или как между грудиной и желудком как сводит и кажется как желудок, или в районное сердца колит. И все меняются симптомы. Это все так вегетатика? Если смысл еще что что-то проверять?
Клиент
Марина Алексеевна, те заштормило потом может раз пройти это все вегетатика. И она сама не пройдёт? Мне выписали селектору она как влияет на вегетатику ?
Невролог, Рентгенолог
Селектра это антидепрессант, от тревожного расстройства хороший препарат, но действие накопительное, начинается с 2-3 недели эффект.
Невролог
Здравствуйте Максим ?В какой дозе принимаете селектру ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, 10 мг утром
Клиент
Нонна Юрьевна, я переживаю что может это сердце вот сегодня как колит в груди и в грудине между желудком и грудиной. Бывает раз тошнит сильно. И нет меняются симптомы. Может это сердце или проблемы с сосудами головы?
Невролог
Экг вы проходили же ,ничего не обнаружили
Невролог
Селектру можно увеличить до 15 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, 3 раза сказали все хорошо
Невролог
Ну вот поэтому необходимо увеличить дозу ничего страшного нет просто до достижения эффекта увеличить и нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, и голова как надувается и штормит и тошнит бывает - но при этом давление в норме. Сходил на узи сосудов головы сказали чисто но есть в каком то повороте передавливание артерии. Из за этого может быть и уши закладывает
Клиент
Нонна Юрьевна, почему чувствую пульс в голое прям как бьет ся сердце ?
Невролог
Это тревожное психогенное расстройство ничего страшного увеличить дозу нормализуется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, т.е для него характоерно такое состояние. То сердце стучит то голва болит то тошнит?
Клиент
Нонна Юрьевна, т е состояние волнообразное может быть? И сердце стучать и болеть после ходьбы и состояние шаткости тоже может быть?
Невролог
Да такое состояние если исключить экг холтер гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 свойственно тревожному расстройству
Клиент
Нонна Юрьевна, все это проверено на 3 раза там все в норме
Невролог
Вот поэтому и говорю по обследованию у вас все проверено больше нечего проверять ?
Клиент
Нонна Юрьевна, неужели так может себя вести вегетатика и дергать меня как за ниточки.
Невролог
Конечно так и происходит с вегетативной нервной системой