Самочувствие

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это? Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом. Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония. Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас действительно соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Вам селектра назначена верно, но возможно, что стоит повышать дозировки до 15-20мг (так как 10мг не всегда оказывает должный противотревожный эффект).
Параллельно медикаментозной терапии рекомендую начать психотерапию (изменение образа мышления), индивидуально при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Основная причина Ваших жалоб - это следствие повышенного уровня тревоги, откуда и возникает "прислушиваемость" и желание найти какое-то изменение в организме.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, но я вот не переживаю. Ну подсознательно конечно беспокоюсь за что происходит с моим организмом. Меня сильно беспокоит недомогание, слабость тошнота штормление вот что меня беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, я не могу сейчас нормально заниматься спортом меня сразу штормит тошнит и закладывает уши но давление в норме всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, я просто обращаю внимание на недомогание головные боли. Есть ли смысл еще что то обследовать?

нет, вся причина в данных симптомах - повышенный уровень тревоги. Желательно начать индивидуальную психотерапевтическую работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, а в чем причина что телу тяжело то тошнит ну я вот иду меня штормит и тошнит. Как это относится к тревоги если я не тревожусь.

Тошнота рядом с тревогой, как и головокружение, скажем так - психосоматика. Если были бы причины соматического характера, то врача-клиницисты сразу определить смогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, но я спокоен. Я переживаю только за соматические проявление что вызывает меня дискомфорт. Т е это не патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, бывает что как скрутит между грудной клеткой и желудком прям сильно, потом раз отпустит. Это что вегетатика?

нет, это явление психики, лечение назначенное Вам продолжайте и конечно же надо наблюдаться продолжать у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, у меня нет психологических проблем точно, возможно этотнакоеилось и вылилось в такую проблему. Есть ли смысл вообще что то еще обследовать?

Поэтому и желательна полноценная консультация врача-психотерапевта для более детальной оценки психической системы.
Дополнительно проходить обследования смысла не вижу особого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, это могут быть проблемы с сердцем головой сосудами или что то еще? Ну я там уже по 2 раза обследовался там все норм. Я так понимаю на каком то стрессы и тревогу уходит в тело ?

Учитывая, что соматические специалисты свое полностью исключали, по всем обследованиям, консультация и результатам анализов все в норме, то значит причина не в самом измененном соматическом организме, а вероятно в психике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, а если бы причина была в голове МРТ бы это показало?

Все верно, на каком от обследовании были изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по описанию клинической картины действительно дисфункция вегетативной нервной системы с паническими атаками, необходимо продолжить прием антидепрессанта, дозировку можно увеличить до 20 мг в сутки.
Также рассмотрите еще когнитивно-поведенческий метод(вид психотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, меня беспокоит как штормит потом раз пройдёт. Когда поешь начинает как воздуха не хватает. Бывает голова болит и так все меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, могут ли быть патологии сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, узи и ЭКГ показало бы?

Если бы были патологии сердца исследования бы показали это, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, да я делал 3 раза ЭКГ) там все хорошо и четко сказали врачи, и делал узи. Там тоже все хорошо. А почему тогда так ведет себя вегетатика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, и как селектра помогает восстановить вегетатику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, и бывате голова как надувается и тошнит и штормиит. При этом давление меришь он ов норме. Что это?

Это тревожное расстройство, вам нужна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, т.е для него характерны такие симтомы?. Сегодня стучит сердце завтра голова болит послезавтра штормит и т.д?

Конечно, это же расстройство вегетативной нервной системы, при нем все внутренние органы задействованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, т к я могу идти и мне прям кажется что я сейчас упаду, и походка как неустойчивая. Или голова боли но давление всегда в норме. Или как между грудиной и желудком как сводит и кажется как желудок, или в районное сердца колит. И все меняются симптомы. Это все так вегетатика? Если смысл еще что что-то проверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, те заштормило потом может раз пройти это все вегетатика. И она сама не пройдёт? Мне выписали селектору она как влияет на вегетатику ?

Селектра это антидепрессант, от тревожного расстройства хороший препарат, но действие накопительное, начинается с 2-3 недели эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте Максим ?В какой дозе принимаете селектру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, 10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, я переживаю что может это сердце вот сегодня как колит в груди и в грудине между желудком и грудиной. Бывает раз тошнит сильно. И нет меняются симптомы. Может это сердце или проблемы с сосудами головы?

Экг вы проходили же ,ничего не обнаружили

Селектру можно увеличить до 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, 3 раза сказали все хорошо

Ну вот поэтому необходимо увеличить дозу ничего страшного нет просто до достижения эффекта увеличить и нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, и голова как надувается и штормит и тошнит бывает - но при этом давление в норме. Сходил на узи сосудов головы сказали чисто но есть в каком то повороте передавливание артерии. Из за этого может быть и уши закладывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, почему чувствую пульс в голое прям как бьет ся сердце ?

Это тревожное психогенное расстройство ничего страшного увеличить дозу нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, т.е для него характоерно такое состояние. То сердце стучит то голва болит то тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, т е состояние волнообразное может быть? И сердце стучать и болеть после ходьбы и состояние шаткости тоже может быть?

Да такое состояние если исключить экг холтер гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 свойственно тревожному расстройству

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, все это проверено на 3 раза там все в норме

Вот поэтому и говорю по обследованию у вас все проверено больше нечего проверять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна Юрьевна, неужели так может себя вести вегетатика и дергать меня как за ниточки.

Конечно так и происходит с вегетативной нервной системой