Вопрос по Узи
Добрый день, задавала ранее вопрос 1876233, было подозрение на полип, переделала узи в следующем цикле, на узи сказали что это вероятнее всего не полип а по типу очага эндометриоза , и гистероскопия не целесообразна пока,рекомендации наблюдать , насколько это опасно?!
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Алексей Сергеевич, прикрепила.
На очаг эндометриоза не похоже, он не так выглядит.
Больше все же на полип похоже
Алексей Сергеевич, то есть заключение узи может быть ошибочным?
Почему же , нет.
Они пишут , что это или участок эндометриоза или полип.
Точно можно сказать только с помощью гистероскопии
Алексей Сергеевич, но на последнем узи в заключении нет про полип , написано очаги аденомиоза, но врач узи сказал что при таком образовании так как оно не в полость матки, на гистероскопии не получится его удалить, и лезть из за этого в полость матки не стоит, а стоит понаблюдать, это действительно так?
Я вижу в последнем УЗИ от 6.03.в описании или эндометриоз или полип.
Ещё есть УЗИ?
Алексей Сергеевич, я про заключение, я не вижу в заключении полипа, в любом случае насколько это опасно? И можно ли пока как по узи сказано просто наблюдать?
Ну это уже вопрос не ко мне , что доктор в описании описывает полип , а в заключение не вынес.
Если действительно есть полип, то конечно желательно его удалить .
Но точно можно сказать есть он или нет сделав диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте в первый день месячных начинается с мажущих выделений, но не более того .живот болит только в месячные первые два дня.
Это незначительные жалобы.
В обязательном лечении эндометриоз в этом случае не нуждается.
По поводу подозрения на полип, сделайте контроль УЗИ через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!Если у Вас нет жалоб на обильные месячные и межменструальные кровомазанья, в проведении гистероскопии нет необходимости, повторите УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц.