Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки — вопрос №1942501

Добрый день! Часто пишу здесь. Просто из-за особенности характера. Я человек крайне мнительный. И у меня есть одна единственная фобия - онкология. У меня аденомиоз, я начиталась интернета и разных отзывов. Пишут такой кошмар конечно. У меня диагноз примерно с 2020. Никак себя не проявлял. Но на узи увидели полип и отправили на гистеро. И вот тут все стало плохо. На гистеро всё хорошо оказалось. Ничего не нашли совсем. Но началась мазня за 5 дней до месячных с этого момента сразу. Врач сказала, что это аденомиоз и если меня не беспокоит, то и не беспокоиться. Год назад мазня стала кровавой. За 4 дня до месячных начиналось кровотечение. Скудное конечно. Раз в день выливалось что-то капельками и всё. До этого были проблемы со здоровьем, болело лицо, вся на нервах. Наверное нанервничала себе это. По узи опять полип как будто бы. Пропила дюфастон буквально один цикл. Полипа нет. Врач обрадовалась. Назначила еще на 3 цикла. Организм по-разному реагирует. То месячные раньше времени, то мажет. То вдруг кровь капнула и прошла. Но это всё неважно. Я знаю, что нужны гормоны. Но может быть что-то еще можно принимать??? Витамины, травы, гимнастика. Просто подскажите из опыта! Меня особо ничего не беспокоит. Боль нельзя назвать болью. Чуть тянет и всё. Если полежать - то проходит. Всё, что беспокоит - это мазня с кровью за 4 дня до месячных. Месячные обычные 5 дней. Прокладка в день. 23 дня цикл. Для меня главное - дожить до климакса и пережить его. Мне 43 года. Я очень боюсь рака! Аденомиоз может спровоцировать, я читала. Я прикреплю узи последне после курса дюфастона. И предпоследнее до него. Простите за мои метания. Еще раз повторю, я - паникер.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аденомиоз никогда в рак не переходит , по этому поводу можете успокоиться, но он всегда сопровождается наличием воспалительного компонента, поэтому прежде всего нужно провести полное бак обследование ( сдайте мазки на фемофлор 16, бак посев, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа) и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером ( если есть постоянный) , чтобы не было рецидива инфекции , после лечения , на хороших мазках, сделать контроль УЗИ и уже решать вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз не переходит в онкологию, На этот счёт Можете даже не переживать, начните приём Кок или Используйте спираль Мирена и все ваши неприятные ощущения пройдут
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, у меня прабабушка умерла от рака матки в 73 года. Что уж там было история умалчивает. Но я переживаю.
Гинеколог
Это не онкология, начните лечение и всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для того, чтоб не пропустить рак, достаточно Ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Узи матки и придатков ежегодно.
Больше ничего не нужно.
Эндометриоз не переражлается.
Лечение только гормональное.
Питание, травы, физ активность на эндометриоз не влияют.
Используйте кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чистый Диеногест Визанна, Зафрилла, Алвовизан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не перерождается, но может спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Если соблюдать рекомендации выше, переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Начталась интернета и накрыло меня)
Клиент
Екатерина Сергеевна, очень надеюсь, что с климаксом это поойдет всё.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Не переживайте, эндометриоз никогда не приводит к раку. Прекратите паниковать искать не нужную информацию в интернете. Вам необходимо ежегодно делать узи омт, сдавать на жидкостную цитологию, если не сдавали на впч, то сдайте. На данный момент если вас беспокоят жалобы как длительный менструации, то принимайте кок Жанин, или препарат визанну
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам не стоит переживать аденомиоз в рак не перерождается и не провоцирует его развитие. На данный момент чуть ли не у каждой второй женщины стоит этот диагноз. Мажущие выделения которые вы описываете это проявления эндометриоза. Если они вас сильно не беспокоят, то гормональную терапию можно не принимать, рекомендовано наблюдаться раз в год УЗИ. По гистологии у вас Полип подтвердился?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет. Просто было написано, что эндометрий в своем определенном этапе. Недавно в этом же месте снова та же картинка по узи. Типа полип. Дюфастон его убрал. Врач сказала, что там у меня место такое похоже, где всё любит разрастаться. Сейчас локти кусаю, что 3 года назад не пропила дюфастон, а сделала гистеро. Сейчас не было бы всех этих кровотечений.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон полипы не убирает, полип это тканевое разрастание убирается только хирургически -выскабливанием. Чтобы профилактировать так сказать образование полипов можно начать принимать ок Силует или Жанин они содержат диеногест, будут оказывать лечебный эффект в отношении эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, я уже думаю об этом. Обсужу с лечащим врачем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Аденомиоз - это сошедшие с ума менструации, которым нравится поражать Ваши ткани. Нет, не рак. Не неагирует на витамины, микроэлементы и травы. Поддаётся лечению Дюфастоном 2-3 таблетки каждый день, диеногестом (Зафрилла, Визанна, Алвовизан) или выключением менструации (Бусерелин, к примеру). Или контролируется с помощью постановки спирали "Мирена". А бороться с тревогой и страхами можно с помощью психолога - именно такой специалист поможет понять источник всех Ваших предубеждений.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Аденомиоз к раку не приводит. Лечится только гормональными препаратами,все остальное-только упущенное время. Можно подобрать либо таблетированные гормональные препараты,но это будет длительное лечение. Либо можно установить спираль Мирена,которая также позволит решить все ваши вопросы на длительное время.
Для того,чтобы не пропустить онкологию нужно ежегодно выполнять цервикальный скрининг и УЗИ органов малого таза.
И меньше паники и стресса!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это симптомы эндометриоза матки. Вам не предлагали установить спираль "Мирена"?
Клиент
Илона Альбертовна, нет пока.
Клиент
Илона Альбертовна, пока дюфастон.