Полип эндометрия

Добрый день! Была на Узи у двух разных врачей. Первое Узи ровно 1 мес назад на 7 день цикла обнаружен полип эндометрия. Сегодня была на приёме у другого врача на 20 день цикла, полип эндометрия подтвердился. 1.Нужна ли операция в настоящий момент? 2.может ли быть альтернатива: консервативное лечение? 3.если нужна операция обязательно ли нужна гистероскопия? Фото прилагаю.

Экс 1,7 назад
31 год

Здравствуйте! УЗИ пока не видно. Вы планируете беременность? Жалобы у вас есть ? (Обильные месячные , длительная мазня, межменструальные кровянистые выделения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, добрый день! Узи загрузились.
Жалоб нет, кровянистых выделений нет.
Дочке 1,7 сейчас: беременность не планирую

Ксения, у вас полип в динамике вырос и стал более 1 см. К сожалению, такой полип лучше убрать с помощью гистерорезектоскопии. Лечение всех полипов только оперативное , альтернативы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, благодарю за ответ! Сколько времени после операции нельзя заниматься спортом и вести половую жизнь?

На 14 дней и половую жизнь, и спорт ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Была рада помочь!

Здравствуйте, удаление полипа обязательно, и обязательно с гистологическим исследованием, так как он может быть злокачественным. полип удаляется гистероскопом, операция безболезненна, сама госпитализация занимает 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ.
Сколько нельзя заниматься после операции спортом и вести половую жизнь?

7-10 дней после гистероскопии запрещенны половые акты, спорт, принятие ванны. Посещение бассеина не раньше, чем через 2 недели

Здравствуйте.
Полип более 1см обязателен к удалению.
Более щадящим методом является гистерорезектоскопии.
При помощи камеры, полип удалят прицельно, вместе с ножкой. Отправят на гистологию.
Сама операция длится 10-15 минут.
Вам введут внутривенный наркоз, вы заснёт, как только окончат, вас разбудят. Боли нет.

Консервативно го лечения, к сожалению, нет.
Но, при отсутствии жалоб, удалить его можно в течении 6 месяцев. Срочности нет.

Здравствуйте, полип медикаментозно не лечится. Нужно его удаление с помощью гистерорезектоскопии

Здравствуйте, полип обязательно нужно удалять! Делается это путем гистероскопии или гистерорезектоскопии. Это процедура которая выполняется 10-15 минут. После ее проведения через 7-10 дней вам дадут результаты гистологии, по которым будет ясна природа этого полипа. Потому что полип может быть злокачественным образованием! Поэтому эта процедура строго обязательна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, как часто выявляют, что полип злокачественный?

К счастью не так часто, но все же бывает!

Принятый ответ

Здравствуйте
По второму УЗИ четко описан полип с кровотоком. Сам он никуда, к сожалению, не исчезнет.
1. Да, удаление полипа необходимо, он может давать кровянистые выделения между менструациями, обильные менструации, иногда даже перерождаться (редко, но все же)
2. К сожалению, при истинном полипе ничего, кроме хирургического лечения не поможет.
3. Для чего нужна гистероскопия? Это операция, в течение которой в полость матки вводится камера и доктор видит все своими глазами, он более точно и прицельно удаляет именно полип, не затрагивая остальной эндометрий + эффективно удаляет всю "ножку" полипа, во избежание рецидива.
Когда это делается вслепую, конечно, риск рецидива выше + выскабливается и остальной, здоровый эндометрий.

Здравствуйте. Да, полип нужно удалить, онине лечится консервативно. Если вы планируете беременность тотон будет этому мешать