Застой желчи, аллергия
Добрый день. Летом отдыхали с детьми в деревне. Переболели сильно ротовирусом там. После этого у меня стал не полностью оформленный стул, вздутие живота,газообразование,часто бывает диарея. Приехав в город узнали,что в деревне у 4 племянников обнаружили лямблии в большом количестве,с ними имели контакт каждый день. Сдали анализы,лямблии не обнаружено,с лета до сегодняшнего дня у меня было 4 раза обострения застоя желчи,врач выписывал,аллахол,в следующий раз холензим, всё проходило, сейчас 2 неделю пью холензим,сама горечь стала меньше,боль в правом подреберье ощущаю редко и не сильно. Но каждый раз при застое у меня стали высыпать гнойники,прыщи,в этот раз они уже 2 недели не проходят. А сегодня чешется всё тело,ладошки горят . К вечеру кажется трудновато дышать,то ли паника уже начинается. Делала УЗИ брюшной полости,врач сказала,что особо ни какого застоя нет,со всеми органами всё ок. Анализы крови тоже говорят норм,не много повышены лейкоциты,Алт,АСТ в норме,стал не много повышен холестерин. В поликлинике кроме желчегонного ни чего не выписывают. К аллергии раньше была не склонна
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите обследования.
узи
какой анализ сдавали на лямблии?
Мария Александровна, прикрепила. Сдавала и кал и кровь
по кишечнику стоит выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(более точный)
водородный дыхательный тест на сибр
кал на антиген лямблий(пцр).
сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Мария Александровна, спасибо большое!
Мария Александровна, а холензим убрать сейчас?
Мария Александровна, ещё мне за пол года назначали 3 раза антибиотики. 2 раза бронхит,1 раз отит , гайморит. Может они так повлияли.
тогда еще стоит выполнить
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
холензи уберите, тк он вызывает послабление стула
Мария Александровна, спасибо большое! Меня очень пугает эта аллергическая реакция. Неужели это так всё из за ЖКТ?
может быть и на фоне гельминтоза
а сдавали эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин E?
Мария Александровна, иммуноглобулин сдавала 10
из-за проблем с жкт могут псевдоаллергии, при которых не повышается иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала гастроскопию с тестом на хеликобактер для исключения воспалительных процессов.
Возможно, на фоне ротавируса возникло воспаление в желудке, поджелудочной железе.
Из лечения: Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Анастасия Владимировна, боли в желудке,не ощущается. Скажите а из за воспаления может быть так часто застой желчи и прыщи? Просто очень боюсь ,у свекрови несколько лет назад отнесли губы,глаза, её лечили от аллергии,потом случился отек квинке,забрали в больницу,там взяли анализы оказалось много лямблии,пролечили их и всё хорошо было,а в поликлинике лечили 3 месяца от аллергии.
Проблемы с правильной функцией ЖКТ может быть инфекция хеликобактер так же.
На лямблии дополнительно сдайте анализ кала (антиген)
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Анастасия Владимировна, а холензим убрать сейчас?
Анастасия Владимировна, , ещё мне за пол года назначали 3 раза антибиотики. 2 раза бронхит,1 раз отит , гайморит. Может они так повлияли.
У Холензима эффективность не доказана, поэтому можно убрать.
С антибиотиками связано ли - трудно сказать