Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам 20мг перепады и плохое самочувствие — вопрос №1966334

Здравствуйте. Ранее был опыт приема эсциталопрама, начинал с 5мг и повышали дозу с врачом до 20мг. Пропил курс 7 месяцев. Все прошло идеально. Жизненные обстоятельства заставили снова вернутся к приему ад. Снова обратился к врачу, начал пить по той же схеме , эсциталопрам + трилептал (150мг 2 раза в день)+ нейронтин (300 мг три раза в день первый месяц, далее убираем). Начинал пить первые полторы недели по 5мг далее 10 мг в течении двух месяцев.Т.к нахожусь за границей, не получилось связаться с врачом. По своей глупости решил повысить дозировку до 20мг, но видимо слишком резко. С 10мг повысил до 15мг в течении четырех дней. Сегодня выпил 20мг, утром чувствовал себя хорошо, к обеду ужасная тревога, потеют руки. Лег спать, проснулся, чувствую себя лучше. Так же крайнюю неделю пил 1мг алпрозолам на ночь, т.к настигла бессонница.
Подскажите, как далее продолжить лечение что бы не навредить себе?
Повысить дозировку решил сам, тк уже пил ранее 20мг и все было в порядке. Казалось что 10мг мало.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр
Здравствуйте!
Можно снизить дозировку до 15 мг/сут и принимать в данной дозе 10 дней, затем можно увеличивать дозировку по 2,5 мг каждые 2 недели до 20 мг/сут. Сейчас дополнительно можно добавить к лечению алпразолам по 1 таб на ночь 7 дней, чтобы снизить острый период тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас вернитесь на 15 мг, через 10 дней сделаете 17,5 мг, через неделю 20 мг. На 20 мг выходить надо, но не так активно. Алпразолам можно продолжить, но в общей сложности не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась. Постепенно в течение 2-3 недель будет легче.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уменьшите дозировку до 15мг, в течение 2 недель понаблюдайте за состоянием. При сильной тревожности можно дополнительно принять алпразолам, но не рекомендую принимать его более 3 недель из-за риска развития зависимости.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала выйти на 15 мг и побыть на этой дозировке 7-10 дней.
Возможно вам она зайдет и повышать больше потребуется.

Сейчас еще можно принимать 1таб атаракса на ночь, если есть возможность его купить.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно резкий подъем дозы и ухудшил состояние. Продолжите 15 мг в течение 2 недель, если далее планируется повышение то 17,5 мг 2 нед и потом только 20 мг.