Кашель, температура

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребенок 2г11 мес 9 марта вечером и ночью была температура до 38.5 и небольшие подкашливания . 10 марта температура примерно до 38.начали давать линкас от кашля, моем нос,витамины С, Д, омегу всю зиму и осень давали, 11 марта температуры с 12ночи не было, днем после 16.00 стала подниматься до 37, + прикусила губу и на этом месте похожий на стоматит вскочил. В ночь на 12 марта температура 37.8 стабильно и кашель похожий на мокрый, 12 марта утром поехали в поликлинику, сказали хрипов нет, горло слегка красное, и будто маленькие белые точки, еле заметные Прописали лечение , антибиотик панцеф сказали если станет хуже. После обеда 12 марта кашель усилился , слово скажет и опять кашель, температура держится 38, пьем арбидол 2.5 мл, капли гриппферон, моем нос, и сироп линкас. Стоит ли начинать панцеф по 3мл 2 р день? Если усилился кашель, очень переживаю, что могут быть осложнения

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, по результату будет понятно, требуется ли антибиотик. Потому что при орви сейчас только отмечается длительная температура.

Арбидол и любые другие противовирусные нет смысла принимать, они без доказанной эффективности.

Линкас нельзя применять по возрасту, на его фоне кашель будет сильнее и дольше.
Никакие сиропы от кашля не используем минимум до 5 лет.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы решить, начинать антибактериальную терапию или нет, нужно сдать общий анализ крови с Лейкоформулой. Если по анализу крови будет воспалительная активность, то нужно будет выполнить ренген лёгких и начинать антибактериальную терапию.
Ребёнок принимает Линкас, на фоне которого как раз-таки мог усилиться кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 суток

Чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции- сдайте оак развернутый

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте для начала общий анализ крови

Принятый ответ

Добрый день ! Для решения вопроса о приеме антибиотика , сдайте оак !

Здравствуйте Алла, перед приемом антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию, сиропы противопоказаны до 5лет т.к вызывают еще секрецию слизи, и тем самым кашель усиливается и ребенку сложнее откашливать мокроту, на данный момент лечение симптоматическое, обильное теплое питье, заварите ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин не более 5дн, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в сут, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучьим, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 5-7дн, снижайте при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!