Консультация терапевта /

Почему температура? — вопрос №1966378

Здравствуйте! У моей сестры (57 лет) в течение 12 дней держится температура и сыпь. Сыпь сначала была на бёдрах. Потом по всему телу. На 3 день болезни очень сильно болели мышцы и суставы. Через 3 дня эти боли прошли. Была у инфекциониста. Назначил противовирусные и противоглистные и антигистаминные. Ремаксол. Ничего не помогает. Всё равно температура. Ночью очень сильная слабость и потливость. Что делать. В инфекционной больнице не взяли даже анализы.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какая температура у сестры?
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, температура до 38.4 х. к сожалению фото не могу прикрепить. красные мелкие пятна. на бёдрах типа крапивницы но не бугристые

Онколог, Терапевт
При надавливании пятна исчезают или нет?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет не исчезают
Онколог, Терапевт
А что вам сказали в инфекционной больнице? Есть ли боли в шее при сгибании головы?
Клиент
Ярослава Игоревна, сказали возможно аллергия. к дерматологу отправили. При сгибании головы нет болей
Онколог, Терапевт
А температура у сестры какая?
Клиент
Ярослава Игоревна, 38.4
Онколог, Терапевт
Я бы повторила визит в инфекционную больницу и исключила бы менингококковую инфекцию. Аллергия не может быть с такой высокой температурой.
Онколог, Терапевт
Либо пусть исключают ГЛПС. Ваша сестра нигде не могла контактировать с мышами?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Зуд присутствует? От антигистаминных эффект есть?
Надо сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, б/х крови- билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Возможно токсико-аллергическая сыпь, но нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, зуда нет. от антигистаминных эффекта нет
Терапевт, Функциональный диагност
Еще сдайте коагулограмму крови.
Сдавайте анализы, можете их приложить, без анализов могут быть только догадки.
В любом случае температура 2 недели это показание к обследованию и лечению. Обратитесь к терапевту обязательно, сдавайте анализы
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Такая длительная температура может наблюдаться при бактериальной инфекции. Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ. при подтверждении бактериальной инфекции помогут только антибиотики, например амоксиклав 1000 мг 7-10дней.. Дополнительно рекомендуется обращение к терапевту для объективного осмотра в ближайшее время, так как такая длительная лихорадка может при отсутствии лечения привести к жизнеугрожающему состоянию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ для определения этиологии заболевания. Возможно нужно подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.