СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

У ребенка 3 дня температура,доходит до 39. Слабость,уменьшение аппетита,насморк недели 2 как уже ,кашля нет...только если услышу хрип как будто,она прокашляется и все. Сегодня приходил врач,посмотрела говорит горло не красное,дыхание чистое....ну а почему температура так и держится? Сегодня сдали анализы, помогите с лечением. Девочке 5 лет

33 года
12 Марта 2024·Просмотров: 136·Ольга, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Смотрю анализы.
За эти три дня отмечалась какая-нибудь положительная динамика? Например, бестемпературный интервал увеличился?
Ребёнок ночью не храпит? Горло не болит?

Пока по анализу крови явно воспалительной активности я не вижу.
Повышены моноциты, что говорит о том, что присутствует вирусная нагрузка по крови. Лейкоциты в пределах нормы, но близятся к верхней границе нормы (норма до 15,5). Нейтрофилы также в пределах нормы, но на верхней границе.
Срб, конечно, повышен, достаточно, чтобы заподозрить присоединение бактериальной инфекции. Хотя этот показатель завышается и при вирусной инфекции тоже.
Сейчас многое зависит от состояния. Если вне высокой температуры ребёнок достаточно активный, даже немного кушает играет, то рекомендую пересдать общий анализ крови и срб в четверг и уже решать, нужен антибиотик или нет.
Если вы видите, что за эти три дня у ребёнка явно ухудшается самочувствие, даже без температуры ребёнок вялый сонливый, то учитывая неоднозначные показатели крови, лучше начинать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нее дней 5 назад один раз поднялась температура 37,4 говорила болит горлышко,и ушко . Потом прошло ,но появилась какая-то сыпь по телу,2 дня была и прошла...и вот появилась теперь температура. Она играет ,нету такого чтобы лежала прям,вышли вот на 10 мин в магазин пока температуру сбили,говорит я уже устала ножки не идут...

А что за сыпь? Она уже прошла?
Может, аллергия на что-то была?
Где сыпь была? Фото есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, сыпь уже прошла,была вся грудь и спина,я ей дала зертек 10кап, на след день к вечеру сыпь пошла уже на шею, щеки,в паху,и на руки чуть. Я опять дала зертек,и на 3 день было уже еде видно,на 4 все прошло но появилась температура. Сыпь была по виду как потничка, красная и усыпанная просто полностью. Зуда не было. Фото приложу,но там плохо видно

Раз был быстрый ответ на антигистаминные препараты, то , возможно, это все же аллергическая сыпь.
А язык чистый? В горле нет налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото прикрепила,в горле чисто налета нет

Да, по фото мало понятно, конечно .
Я бы подождала пару дней и переслала анализы. Если не хотите ждать, пересдавать, то напишете, я рассчитаю вам дозировку антибиотика по весу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, напишите пожалуйста какой антибиотик нужен и как принимать? В четверг передадим,но если вдруг будет выше и температура то начнем сразу принимать

Вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, 20кг

Амоксиклав 500 - по 1 таблетке 2 раза в день. На 7 дней.

.

Посоветовалась с нефрологом. Лучше начать с фурагина. 5-6 мг/кг/сутки. То есть в сутки 100мг. Значит фурагин 50мг - по 1 таблетке 2 раза в день. На 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. Тогда жду до четверга и потом по ситуации.
Анализ крови в лаборатории сдавали,мазок никакой не брали

Принятый ответ

Ольга, я прошу прощения, про фурагин и уролога - это не Вам. Почему-то перескочило сообщение, я печатала для другой мамы.
У вас так: пересдаем анализы в четверг, если кровь воспалительная - амоксиклав 500 - по 1 таблетке 2 раза в день.
Те сообщения удалю, чтобы Вы не путались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, поняла

Здравствуйте, по анализам вирусная этиология, есть признаки присоединения бактериальной этиологии. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте в крови микст инфекция
Увеличение палочкоядерных нейтрофилов указывает на наслоение бактериальной инфекции
Сделайте стрептатест . Он продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, завтра куплю,сделаем

Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, повышены моноциты. Но срб высокий.

Необходимо сдать общий анализ мочи дополнительно, и очно врач должен посмотреть ушки для исключения отита.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.