Консультация лора /

Сфеноидит 8 день — вопрос №1966408

Пропила 7 дней аугментин, жалобы были на стекание слизи по стенке горла, пшикала назонексом, респеро милтон пью, кукушки делаю 5 шт, сделано, сегодня со стеканиями лучше, но вчера промывала нос долиной с физраствором, и как то заболела мышца как будто в щеке слева, то ли попала в пазухой, то ли что. В общем, какой то теперь дискомфорт в пазухой слева, как будто отекла или напряжение, и также где левая бровь чуть сверху, болей нет, темпа прыгающая 36,9-37,4, есть тревожные раствойство, теперь у меня паника, что могла сделать хуже, то там кольнет, то тут, но в пазухой напряжение. Могла что то повредить? Или гной из основной пазухой как то выйти и тд? Боюсь менингита и прочих осложнений от сфеноидита, просто очень переживаю. Когда узнала по кт диагноз сдала кровь 6 марта оак и срб в норме. Дергается немного глаз левый, нижнее веко

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у вас сиалоденит - воспаление слюнной железы это может давать боль .
Оак с лейкоформулой сдавали?
Продолжайте респеро миртол 1 месяц.
Насобек по 2 впр*2 р.д. 2 недели, по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
При усилении заложенности нужно обращаться очно.
Исключить бани в течение месяца.
По сиалодегиту консультация члх.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, по слюной железе консультация была, она маленькая, типо если заболит тогда дробление.
У меня нет боли, у меня как сжатие, онемение в области чуть выше бровей и левой пазухой от носа. Т.е именно боли у меня нет, зажаты мышцы шеи. Глазницы не болят, но как будто мышцы напряжение. Вопрос в том, надо ли срочно вызывать скорую или планово сходить? Боюсь осложнений из за сфеноидита

Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь да, с формулой она в норме, соэ 11
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В динамике сделайте рентген ппн.
Этого достаточно будет.
Попробуйте принимать нпвс ( ибупрофен или Нимесил) по 1 п*2 р.д. осмотр Лора .
Если ухудшение по рентгену будет ( уровень жидкости )- тогда госпитализация в лор отделение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вряд-ли вы могли себе как-то там навредить. Вероятнее всего жалобы связаны с повышенной тревожностью. Подергивание мышц века никакого отношения к синуситу не имеет.

Можно однократно выпить ибупрофен или нимесулид, если нет аллергии или непереносимости.

Если жалобы будут сохраняться, то можете в динамике повторить исследование.

Конечно, скорее всего жидкость самостоятельно вышла из пазухи на фоне лечения, что чаще всего и бывает.

Можно еще продолжать назонекс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно ,что вы могли себе как-то навредить в полости носа. Вероятнее всего жалобы связаны с повышенной тревожностью. Подергивание мышц века не относится к синуситу. Пазуха изолирована,как мешочек внутри костт