Консультация нейрохирурга /

Киста позвоночника — вопрос №1966413

Добрый день.
В сентябре 2023г потянула мышцы в левом боку, видимо, пережало нерв. Долго проходило, но прошло, после магнитно-лазерной терапии. Оставалось тянущее ощущение. Сделала мрт. Вопрос про кисту в описании мрт. Что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Невролог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить файл заключение мрт
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, отвлеклась и не прикрепила

Невролог
Кисты , как правило ,возникают вследствие дегенерации и нестабильности позвоночного столба. Так же могут быть и врожденными , как перинатальная анамалия развития . В данный момент жалобы какие у вас ?
Клиент
Алена Алексеевна, да особых жалоб нет. Иногда может слегка ныть вечером, если целый день на ногах, будто защемление. Но после мрт забросила фитнес и танцы, а очень хочется вернуться и боюсь.
Невролог
Не рекомендую забрасывать то, чем вы занимались до МРТ ?
Клиент
Алена Алексеевна, да? Спасибо. А то не хватает нагрузок небольших.
Невролог
Критичного на мр описании ничего нет, признаки грудного остеохондроза позвоночника. Лечение консервативное : НПВС при боли ( ксефокам, найз, ибупрофен) ; миорелаксант , например, мидокалм . ЛФК начать как можно раньше . Умеренные кардионагрузки.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае ничего с кистой делать не нужно, показаний к операции нет, тк нет клиники, компрессии спинного мозга! Рекомендую мрт в динамике через 1 год!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, поняла. А что разрешено? Спорт, массаж?
Нейрохирург
Разрешено, можно жить обычной жизнью!
Клиент
Уча Зурабович, отлично, спасибо.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ, на данный момент показаний для нейрохирургической коррекции нет, показан динамический контроль (МРТ-контроль через 1 год или по необходимости) и наблюдение невролога
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. Буду наблюдать. А спорт разрешён? Массаж?
Нейрохирург, Рентгенолог
Спортом можно заниматься, главное избегайте травм данной области
Физиотерапия на данную область запрещена
Массаж можно только расслабляющий без боли
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо огромное. Думала уже, что все под запретом.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Нейрохирург
Добрый день! Киста в данной ситуации - это случайная находка, она бессимптомная. Делать с ней ничего не нужно, показаний для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, получается, пока ничего не болит и не беспокоит, не лезть к ней?
Нейрохирург
да совершенно верно, вмешиваться не стоит.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, буду наблюдать.