Киста позвоночника
Добрый день. В сентябре 2023г потянула мышцы в левом боку, видимо, пережало нерв. Долго проходило, но прошло, после магнитно-лазерной терапии. Оставалось тянущее ощущение. Сделала мрт. Вопрос про кисту в описании мрт. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить файл заключение мрт
Алена Алексеевна, да, отвлеклась и не прикрепила
Кисты , как правило ,возникают вследствие дегенерации и нестабильности позвоночного столба. Так же могут быть и врожденными , как перинатальная анамалия развития . В данный момент жалобы какие у вас ?
Алена Алексеевна, да особых жалоб нет. Иногда может слегка ныть вечером, если целый день на ногах, будто защемление. Но после мрт забросила фитнес и танцы, а очень хочется вернуться и боюсь.
Не рекомендую забрасывать то, чем вы занимались до МРТ ?
Алена Алексеевна, да? Спасибо. А то не хватает нагрузок небольших.
Критичного на мр описании ничего нет, признаки грудного остеохондроза позвоночника. Лечение консервативное : НПВС при боли ( ксефокам, найз, ибупрофен) ; миорелаксант , например, мидокалм . ЛФК начать как можно раньше . Умеренные кардионагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае ничего с кистой делать не нужно, показаний к операции нет, тк нет клиники, компрессии спинного мозга! Рекомендую мрт в динамике через 1 год!
Уча Зурабович, поняла. А что разрешено? Спорт, массаж?
Разрешено, можно жить обычной жизнью!
Уча Зурабович, отлично, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ, на данный момент показаний для нейрохирургической коррекции нет, показан динамический контроль (МРТ-контроль через 1 год или по необходимости) и наблюдение невролога
Азамат Аскерович, спасибо. Буду наблюдать. А спорт разрешён? Массаж?
Спортом можно заниматься, главное избегайте травм данной области
Физиотерапия на данную область запрещена
Массаж можно только расслабляющий без боли
Азамат Аскерович, спасибо огромное. Думала уже, что все под запретом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Киста в данной ситуации - это случайная находка, она бессимптомная. Делать с ней ничего не нужно, показаний для оперативного лечения нет.
Дмитрий Валерьевич, получается, пока ничего не болит и не беспокоит, не лезть к ней?
да совершенно верно, вмешиваться не стоит.
Дмитрий Валерьевич, спасибо, буду наблюдать.