Консультация акушера /

Насморк и болит горло в 24 недели — вопрос №1966559

Добрый вечер! Уже два дня присутствуют легкие симптомы орви: насморк и саднит горло. Температура 36.8-36.9.
Очень хочу понять, может ли такая простуда сказаться на кровотоках?
Еще такой вопрос, на сроке 22 недели толщина плаценты была 30 мм при нулевой степени и кровотоков 0.70, 0.80 в МА и 1.08 в АП, если ли за что переживать ?(я про толщину)
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дина, здравствуйте!

Легкое заболевание не должно сказаться на кровотоках. Лечение симптрматическое. Для горла можно пастилки Лизобакт, полоскать раствором ромашки. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквамарис. Пейте больше жидкости, чай с медом, лимоном.

Толщина плаценты не имеет значения, если в норме количество вод и кровотоки, значит плацента функционирует нормально.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Нужно ли в этом случае внепланово сделать доплер ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
По поводу плаценты, её главная функция обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка. Её структура и толщина второстепенна, особой роли не играет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я это все знаю, у меня был вопрос в другом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, легкое ОРВИ на кровотоках не скажется. а по поводу плаценты - она может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ОРВИ в лёгкой форме не повлияет на беременность и на кровотоки в том числе. Толщина плаценты при нормальных допплерометрических показателях не имеет значения.