Низкий уровень ГСПГ и тестерона

Здравствуйте , беспокоят жалобы на снижение настроения , депрессивное состояние ,чувство постоянной усталости , сонливости , постоянное чувство тревоги, волнения Данные жалобы беспокоят в течении наверно нескольких лет Работаю на нескольких работах ( работа связана больше с умственной активностью в сидячем положении) , стараюсь регулярно заниматься спортом , на постоянной основе принемаю спортивные витамины , омега 3 , витамин Д) Я мужчина , 34 года , рост 180 , вес 92 кг Сдал анализы Тестостерон общий 9,85 (референс 8,33-30,19) ГСПГ 13,8 ( референс 18,3-54,1) Тестостерон свободный 288 ( 118-853) Тестестерон биоактивный 6,8 (2,86-21,7) Индекс свободных андрогенов 71 (24,5-113,3) ФСГ 4,4 ( норма 1,3-19,3) Лютенизирующий гормон 2,39 (1,24-8,6) Пролактин 10,7 (2,6-13,1) Тиреотропный гормон 1,71 (норма 0,35-5,6) Трийодтиронин свободный 3,9 (норма 2,5-3,9) Тиреотропный гормон 1,71 ( 0,35-5,6) Витамин Д 42,3 Общий анализ крови , биохимический анализ крови в норме Подскажите , уже пора садиться на ГЗТ с такими анализами ? Можно ли как то поднять уровень ГСПГ ?

нет
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Тестостерон общий низковат, как и витамин Д.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин В12, Zn, кал на кальпротектин.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Как давно проблема? Что с половой жизнью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо повторить анализ крови на гормоны, так как считается , что стойкое снижение тестостерона хотя бы в 2 анализах является гипогонадизмом.
тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужно повторно проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.