Консультация андролога /

Низкий уровень ГСПГ и тестерона — вопрос №1966613

Здравствуйте , беспокоят жалобы на снижение настроения , депрессивное состояние ,чувство постоянной усталости , сонливости , постоянное чувство тревоги, волнения
Данные жалобы беспокоят в течении наверно нескольких лет
Работаю на нескольких работах ( работа связана больше с умственной активностью в сидячем положении) , стараюсь регулярно заниматься спортом , на постоянной основе принемаю спортивные витамины , омега 3 , витамин Д)
Я мужчина , 34 года , рост 180 , вес 92 кг

Сдал анализы
Тестостерон общий 9,85 (референс 8,33-30,19)
ГСПГ 13,8 ( референс 18,3-54,1)
Тестостерон свободный 288 ( 118-853)
Тестестерон биоактивный 6,8 (2,86-21,7)
Индекс свободных андрогенов 71 (24,5-113,3)
ФСГ 4,4 ( норма 1,3-19,3)
Лютенизирующий гормон 2,39 (1,24-8,6)
Пролактин 10,7 (2,6-13,1)

Тиреотропный гормон 1,71 (норма 0,35-5,6)
Трийодтиронин свободный 3,9 (норма 2,5-3,9)
Тиреотропный гормон 1,71 ( 0,35-5,6)

Витамин Д 42,3

Общий анализ крови , биохимический анализ крови в норме

Подскажите , уже пора садиться на ГЗТ с такими анализами ? Можно ли как то поднять уровень ГСПГ ?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Тестостерон общий низковат, как и витамин Д.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин В12, Zn, кал на кальпротектин.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Как давно проблема? Что с половой жизнью?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ крови на гормоны, так как считается , что стойкое снижение тестостерона хотя бы в 2 анализах является гипогонадизмом.
тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала нужно повторно проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.