Что делать при гноение пупка у новорождённого?

После выписки из роддома почти месяц болталась прищепка на пупке, было видно, что под коркой есть гнойное отделение. Педиатры говорили не переживать и обрабатывать как обычно перекисью и зеленкой. После того, как прищепка отпала та же обработка. Затем появился маленький шарик гнойный. Вызвали скорую, врач расковыряла до крови, и снова перекись и зеленка. На следующий день гной снова был, в приемном покое осмотрел хирург, наложил повязку с левомеколем и направил на прием в поликлинику к хирургу. Рекомендовано утром повязка с левомеколем, вечером с банеоцином. Неделю уже делаем повязки. Сегодня появился круглый шарик, внутри как будто гной. Что делать?

Возраст ребёнка 2 месяца. Хронических заболеваний нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гноя у вас нет, это разрастание грануляционной ткани, так называемый фунгус пупка.
Перекись водорода наоборот удлинит заживление. Левомеколь будет поддерживать грануляции.
Если 3 фото - ситуация на сегодня, то вам нужно обрабатывать хлоргексидином, затем йодом 5% 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Владимирович, здравствуйте! Два дня по вашей рекомендации и рекомендации нашего хирурга обрабатывали йодом, на второй день, сегодня снова гной (фото приложу). Обработали банеоцином, заклеили пластырем. Почему так долго заживает, что делать. Ребенку уже два месяца.

Пластырем не нужно заклеивать, необходимо сушить.
Сделайте узи области пупка

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент Пупочная ранка чистая и гноя в ней нет. Но имеется Пупочная гранулёма (фунгус пупка) - сильное разрастание грануляций в области пупочной ранки. Перекись и левомеколем больше не обрабатывайте, они наоборот провоцируют рост грануляций. Принцип лечения фунгуса пупка в его подсушивании. Фунгус надо высушить. Есть продвинутый способ с использованием нитрата серебра, а есть более простой но не менее действенный, аппликации со столовой солью. Да да столовая соль. Принцип таков обрабатываете гранулёму физ.раствором,можно хлоргексидином, затем сыпете щепотку соли и накрывает марлевой солфеткой на 20 мин. После всё смываете можно даже тёплой водой и просушить насухо, но не тереть, промакнуть. В 2018 году было проведено научное исследование эффективности данного метода. Можете ознакомится https://cyberleninka.ru/article/n/treatment-of-umbilical-granuloma-in-neonates/viewer. По результатам данного исследования 95% детей уже на 5 сутки избавились от данной проблемы. (статья на англ. языке). У оставшихся 5 % также наблюдался положительный эффект но позже из-за того что использовали апликацию 1 р/д (забывали 2 раз)

Принятый ответ

? Добрый день

? Гноя на фото нет

? Есть фунгус пупка

? Прекратите квасить пупок левомеколем

? Надо сушить

? Обрабатывайте раствором марганца до 6 раз в день

? Обязательно наблюдение у детского хирурга

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае идеальный вариант лечения - это подсушивание.
Используйте 2-3% раствор марганца по три раза в день, ватной палочкой и однократное купание в растворе ромашки