Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1966754

Сдали анализ крови и многие показатели крови беспокоят. Ребенок 7 лет. Хотела бы получить расшифровку и подсказку на что указывают эти показатели. Сначала я ввчитала что глисты могут давать такие показатели, но мы сдали и мазок и кал, все чисто.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений:
-эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме
-абсолютная эозинофилия указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная до 15мм/ч у детей

Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
С какой целью сдавали кровь? Ребенок не аллергик?
Клиент
Алёна Валерьевна, сдавали кровь, проверить сахар, с ним все хорошо. А ещё ребенок иногда жалуется что болит живот и как будто что-то щекотит «между булок», вот врач и выписала анализы, которые оказались чистыми, соскоб и кал, а кровь меня напугала, лимфоциты, нейтрофилы сегментоядерные, эзонофилы и тромбоциты. Ребенок на момент сдачи полностью здоров не чем не болел

Педиатр
В целом анализ крови хороший

Рекомендую сдать скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза)
Бывает, что в кале не находят , а по крови обнаруживают ДНК возбудителя, очень информативное исследования
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть отклонения в крови не критичны?
По калу поняла, пересадим
Педиатр
Все верно, ничего страшного в анализах совершенно!

Показатели:объем тромбоцитов в данном случае клинического значения не имеет , повышенный уровень лимфоцитов и снижение нейтрофилов, косвенно указывает на перенесенную вирусную инфекцию (это могло быть бессимптомно или насморк незадолго до сдачи анализа)

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Последний вопрос. Если был контакт с другим ребенком (были в гостях)у которого обнаружили глисты. Надо ли мне и членам моей семьи чем то проглестериться на всякий случай?
Педиатр
На всякий случай нет! Препараты токсичны, только после лабораторного подтверждения