Консультация дерматолога /

Красные точки — вопрос №1966837

Здравствуйте! На щеках появились красные точки, до этого ничего не было. Уже около месяца и не проходят! Не понимаю в чем дело. Пользуюсь косметикой с кислотами(последние 3 года), потому что кожа быстро жирнится и забиваются поры, из ухода ничего не меняла. Они ещё немного шелушатся, плоские, не прыщи, вровень с кожей

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне . Кожа склонна к жирности ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
У вас Розацеа
Надо искать причину в организме
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Посетить гинеколога - эндокринолога
Обследовать уровень половых гормонов, Щж и надпочечников
Какие необходимы, скажет врач после очного осмотра и сбора анамнеза

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем ( метрогил гель) утром
- солантра вечером на 3-4 мес
Кислоты в уходе убирайте
С ними всегда надо делать перерыв
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Отменить декоративную косметику.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure флюид 2 р в день до полного разрешения.
Вечером рр зеркалина 1 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Пить достаточно воды 30мл на кг.