Консультация дерматолога /

Красные точки (группами) — вопрос №2252374

На днях на правой ноге, в зоне икры, появились красные точки. Не помню чесали они или нет, но по-моему почесал немного и всё. Была небольшая боль при прикосновениях. Далее на следующий день некоротые красные точки были как воспаленные белые прыщики, я помазал фенистилом, белое ушло, но точки остались. Сегодня заметил, что уже на второй ноге в двух местах появилист небольшие, но точно такие же красные точки (группами). Может кто знает что это, вообще не пойму кусает ли кто-то на улице из насекомых или же был контакт с каким-то растением

Возраст: 20

Хронические болезни: Да это не сильно важно

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Признаки фолликулита, причина может быть и укусы, посещение бани, изменения в питание.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, укусов не припоминаю в то место, баню не посещал, да и в питании изменений никаких не было, питаюсь максимально обычно, без употребления вредной пищи. Наоборот в период, когда это появилось, я ел очень мало, так как была жара, но ел всё-равно нормальную пищу

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, если исключаете укусы, то проявления раздражительного дерматита. На фоне сухости кожи, трения, изменений в питание вполне возможно.
Рекомендации остаются прежние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор ( жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: т. Цетрин по 1 т 1 р в день
Наружно: крем неотанин 2 раза в день 7-14 дней.
Клиент
Игорь Михайлович, недавно жара была же, но тоже странно, такое впервые у меня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Влад
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, я не припоминаю такого, чтобы кто-то кусал туда или там было нарушение целостности кожного покрова. Самое главное оно не чешется вообще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помимо укусов я еще назвала вам возможные причины
Я рядом не нахожусь
Я могу только предположить, что может давать такое
Что не имеет к вам отношения, игнорируйте
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо. А если взять что-то проще, что это может быть помимо инфицированного дерматита?