Расшифровка анализа. Гемоглобин

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. 2 недели назад лежали в больнице с бронхитом. Очень кашлял. Лечили без антибиотиков. Один врач говорит, что все хорошо, что у ребенка физиологическая анемия и лечение не требуется. Другой врач из детской поликлиники говорит, что у нас критически низкий гемоглобин и назначает Мальтофер аш 3 раза в день по 6 капель (итого по 18 капель в сутки) на протяжении 2 месяцев и половину таблетки фолиевой кислоты. Ребенок на ГВ. Как нам лечиться и нужно ли пить лекарства?

Аллергии
34 года

Здравствуйте!
Как малыш набирает вес?

Так как в норме эритроцитарные индексы MCV MCH (Средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците), то такой уровень гемоглобина в вашем возрасте считается в норме. С 2-6 месяцев у малышей нижняя граница нормы гемоглобина 90-95 г/л.
Плюс ко всему, ребёнок болел, а гемоглобин снижается еще больше во время болезни, потом сам повышается.
Поэтому на данный момент препараты железа не нужны. Через месяц контроль ОАК.

Камиля Ильдусовна, вес набирает хорошо. Просто нам из-за такой крови не ставят прививку от ротовируса

Неправильно делает. Обратитесь к з/о , пусть она даст допуск. Она должна знать о транзиторной анемии у младенцев.

Принятый ответ

Вакцинироваться малышу можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С 2-6 мес физиологическая анемия, идёт смена фетального гемоглобина на взрослый .
В норме уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/л, лечение на данный момент не требуется.
Через 1 мес повторить ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме,
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ в норме, препараты железа не показаны. Контроль анализа крови через 2 месяца.

Добрый вечер! По анализа анемии нет ! Это физиологический процесс до 6 месяцев снижение фетального гемоглобина предел не ниже 90 ! Лечения не требует! Через месяц повторить оак

Принятый ответ

Данные результата гемоглобина ( анемия) не является противопоказанием к вакцинации