Консультация педиатра /

Очень высокие показатели в анализах — вопрос №1966880

Доброй ночи! Обращалась к вам уже не раз , спасибо большое за все рекомендации. Моему сыну 9 лет . Болел месяц- полтора назад обычной простудой ( может быть ). Был кашель , насморк и температура. После этого начали болеть ноги в области икр . Сдали анализы по вашим рекомендациям и сходили к врачу . Она написала лечение свое и сказала досдать анализы . Пришли результаты . Расшифруйте , пожалуйста, что означают эти высокие показатели. Очень переживаю

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови высокие IgG к вирусу Эпштейн- Барра. Эти анти-IgG-EBNA появляются в крови с первой недели болезни и сохраняются до 3-6 месяцев в крови. Скорее всего, ребёнок перенес мононуклеоз, самое частое заболевание, которое вызывает ВЭБ.
IgM говорит за острый процесс болезни (то есть что ребёнок переносит его на данный момент) - этот показатель у ребёнка не высокий, то есть ребёнок уже переболел, поэтому IgM уже в норме, а IgG (иммунная память) еще будут повышены какое-то время.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо большое. Очень испугалась увидев такие большие значения
Педиатр
Вы в последнюю болезнь не сдавали ОАК, кровь на атипичные мононуклеары?
Хорошо бы еще узи гепатобилиарной системы провести.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровь мы сдавали . Сейчас прикреплю . Судя по их данным нам и назначили эти анализы . Скажите , а что это за узи ? Не совсем поняла . Педиатр сделала узи брюшной полости- без отклонений . УЗИ щитовидки тоже сделала , и она уплотнена . Поэтому дополнительно сказала сдавать кровь на гормоны
Педиатр
Это узи печени и селезенки . Я думаю, в узи ОБП вам эти органы описали. Тогда отлично, раз узи было в норме.
А вот по поводу щитовидной железы с анализами теперь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам!))
Педиатр
По поводу гормонального профиля лучше обратиться к эндокринологу. Ттг в норме, это хорошо.
Педиатр
Марина, здравствуйте !
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Также об этом говорит повышение моноцитов.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.

Повышение IgG к эбштейн Барр вирусной инфекции, указывает на перенесенный мононуклеоз, антитела сохраняются высокими более полугода.

По поводу антител к тпо, повышение может быть на фоне мононуклеоза, желательно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Валентина, доброе утро! Спасибо большое!))