Беременность, антидепрессанты
До беременности принимала эсциталопрам (10) и триттико(50мг), на этом просто ожила и стала жить нормальной жизнью. Сейчас 14 недель беременности, препараты перестала пить и снова стала овощем, в туалет трудно сходить, лежу целыми днями, шевельнуться не могу, так страшно, что опять вернулась в состояние до приёма лекарств. Ещё сколько времени беременности, а потом гв, так жить невозможно. А ещё есть семья, с которой надо общаться, а мне даже доченьке ответить на вопрос сложно... Что делать? Можно ли какие-то препараты? Это лечение назначил врач психиатр, но получиться у него консультацию сейчас не могу...
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно во время беременности антидепрессанты и тем более анксиолитики( противотревожные) запрещены. Учитывая риск и пользу по состоянию врач психиатр может назначить только сертралин( по одной из версий он меньше всего окажет негативного влияния) , поэтому пусть ваш врач оценит состояние, и если будет необходимость назначит его. И обязательно на первом месте это работа с психотерапевтом ! Выполняйте дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, благодарю за ответ! Дело в том, что тревогу я совсем не испытываю, я вообще ничего не чувствую, вот совсем как растение, просто лежу, без каких-то чувств, то есть меня накрывает именно физически
Такое при беременности может быть, и повышенная апатия, сонливость.сдайте кровь на уровень гемоглобина, ферритина в консультации. Вам просто нужно отдыхать больше. Скоро включится родовая доминанта, и вы будете в предвкушении малыша! Если анализы даже в норме сонливость, апатия повторюсь могут быть.
Татьяна Александровна, я знаю это состояние и знаю, что это не беременность, именно из такой ямы меня и вытянул препараты...
В любом случае переживания и чувства есть, вероятно сложно с их осознанием. Вы пишите: что думаете как будет когда родится малыш и грудное вскармливание и так далее, это и есть тревоги… и с ними можно работать психотерапевтически. Нужно научиться различать чувства свои и эмоции, это все в процессе психотерапии.
Если знаете тогда идите к психотерапевту и пусть при наличии показаний назначат препарат, но в любом случае постоянно их принимать, это не выход, нужна качественная психотерапевтическая работа, чтобы самостоятельно с таким состоянием справляться, а не каждый раз пребегать к таблеткам. Думаю вы и сами хотите научиться с этим справляться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности и периода грудного вскармливания разрешен антидепрессант сертралин, можно рассмотреть его прием. Это самый изученный антидепрессант. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до 75-100 мг/сут. Сертралин обладает активирующим действием, поэтому эффективен при апатии.
Анжела Вильевна, благодарю! Много читала про него, но хотелось услышать мнение врача
Были проведены исследования по поводу влияния антидепрессантов на плод - у сертралина самый минимальный риск, поэтому он и разрешен во время беременности и ГВ
Анжела Вильевна, да, я читала об этом, но почему-то все врачи об этом молчат... А я уже измучалась
Анжела Вильевна, а него же нужен рецепт?
Да, он продается строго по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл рассмотреть с вашим врачом терапию антидепрессантом, при беременности допускается прием сертралина( золофт). Препарат рецептурный.
Екатерина Дмитриевна, благодарю!
Принятый ответ
врач должен сопоставить потенциальную пользу для матери с потенциальным риском для плода.
Последствия (для ребенка) нелеченной депрессии у матери: Замедление внутриутробного роста. / Депрессивноподобное
поведение. / Тератогенность./
Последствия для ребенка (если мать принимает антидепрессанты группы СИОЗС): синдром отмены, Прием СИОЗС после 20-й недели беременности ассоциируется с повышенным риском развития персистирующей легочной гипертензии у новорожденного/ Применение во время беременности всех антидепрессантов связано с риском развития
синдрома отмена или токсических эффектов у новорожденных, но в большинстве случаев
эти симптомы носят легкий характер и саморазрешаются .
Изучены: флуоксетин, циталопрам, сертралин. Считаются относительно безопасными в период беременности. Но т.к. далее следует период грудного вскармливания, а концентрации флуоксетина и циталопрама в молоке матери высоки, то предпочтение следует отделать Сертралину (золофт), который в дозе до 100 мг в сутки не определяется в крови ребенка (при грудном вскармливании), является относительно безопасным при беременности.
Есть у меня опыт назначения препарата каликста при беременности, никаких сложностей и проблем у ребенка не отмечено (5 пациенток). Это единственный антидепрессант не противопоказанный по инструкции при беременности.
Кирилл Валерьевич, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день! К словам коллег хотела бы добавить, что у вас именно та ситуация, когда стоит возобновить прием антидепрессантов, эсциталопрам тоже подходит
Айше, благодарю!
Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности и на грудном вскармливании можно принимать Золофт - это практически единственный проверенный и безопасный антидепрессант.
Заходить на него придётся без прикрытия, к сожалению.