Консультация психиатра /

Беременность, антидепрессанты — вопрос №1966955

До беременности принимала эсциталопрам (10) и триттико(50мг), на этом просто ожила и стала жить нормальной жизнью. Сейчас 14 недель беременности, препараты перестала пить и снова стала овощем, в туалет трудно сходить, лежу целыми днями, шевельнуться не могу, так страшно, что опять вернулась в состояние до приёма лекарств. Ещё сколько времени беременности, а потом гв, так жить невозможно. А ещё есть семья, с которой надо общаться, а мне даже доченьке ответить на вопрос сложно... Что делать? Можно ли какие-то препараты? Это лечение назначил врач психиатр, но получиться у него консультацию сейчас не могу...

Возраст: 31

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно во время беременности антидепрессанты и тем более анксиолитики( противотревожные) запрещены. Учитывая риск и пользу по состоянию врач психиатр может назначить только сертралин( по одной из версий он меньше всего окажет негативного влияния) , поэтому пусть ваш врач оценит состояние, и если будет необходимость назначит его. И обязательно на первом месте это работа с психотерапевтом ! Выполняйте дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ! Дело в том, что тревогу я совсем не испытываю, я вообще ничего не чувствую, вот совсем как растение, просто лежу, без каких-то чувств, то есть меня накрывает именно физически

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое при беременности может быть, и повышенная апатия, сонливость.сдайте кровь на уровень гемоглобина, ферритина в консультации. Вам просто нужно отдыхать больше. Скоро включится родовая доминанта, и вы будете в предвкушении малыша! Если анализы даже в норме сонливость, апатия повторюсь могут быть.
Клиент
Татьяна Александровна, я знаю это состояние и знаю, что это не беременность, именно из такой ямы меня и вытянул препараты...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае переживания и чувства есть, вероятно сложно с их осознанием. Вы пишите: что думаете как будет когда родится малыш и грудное вскармливание и так далее, это и есть тревоги… и с ними можно работать психотерапевтически. Нужно научиться различать чувства свои и эмоции, это все в процессе психотерапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если знаете тогда идите к психотерапевту и пусть при наличии показаний назначат препарат, но в любом случае постоянно их принимать, это не выход, нужна качественная психотерапевтическая работа, чтобы самостоятельно с таким состоянием справляться, а не каждый раз пребегать к таблеткам. Думаю вы и сами хотите научиться с этим справляться
Психиатр
Здравствуйте!
Во время беременности и периода грудного вскармливания разрешен антидепрессант сертралин, можно рассмотреть его прием. Это самый изученный антидепрессант. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до 75-100 мг/сут. Сертралин обладает активирующим действием, поэтому эффективен при апатии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю! Много читала про него, но хотелось услышать мнение врача
Психиатр
Были проведены исследования по поводу влияния антидепрессантов на плод - у сертралина самый минимальный риск, поэтому он и разрешен во время беременности и ГВ
Клиент
Анжела Вильевна, да, я читала об этом, но почему-то все врачи об этом молчат... А я уже измучалась
Клиент
Анжела Вильевна, а него же нужен рецепт?
Психиатр
Да, он продается строго по рецепту
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл рассмотреть с вашим врачом терапию антидепрессантом, при беременности допускается прием сертралина( золофт). Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю!
Психиатр
врач должен сопоставить потенциальную пользу для матери с потенциальным риском для плода.
Последствия (для ребенка) нелеченной депрессии у матери: Замедление внутриутробного роста. / Депрессивноподобное
поведение. / Тератогенность./
Последствия для ребенка (если мать принимает антидепрессанты группы СИОЗС): синдром отмены, Прием СИОЗС после 20-й недели беременности ассоциируется с повышенным риском развития персистирующей легочной гипертензии у новорожденного/ Применение во время беременности всех антидепрессантов связано с риском развития
синдрома отмена или токсических эффектов у новорожденных, но в большинстве случаев
эти симптомы носят легкий характер и саморазрешаются .
Изучены: флуоксетин, циталопрам, сертралин. Считаются относительно безопасными в период беременности. Но т.к. далее следует период грудного вскармливания, а концентрации флуоксетина и циталопрама в молоке матери высоки, то предпочтение следует отделать Сертралину (золофт), который в дозе до 100 мг в сутки не определяется в крови ребенка (при грудном вскармливании), является относительно безопасным при беременности.
Есть у меня опыт назначения препарата каликста при беременности, никаких сложностей и проблем у ребенка не отмечено (5 пациенток). Это единственный антидепрессант не противопоказанный по инструкции при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! К словам коллег хотела бы добавить, что у вас именно та ситуация, когда стоит возобновить прием антидепрессантов, эсциталопрам тоже подходит
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности и на грудном вскармливании можно принимать Золофт - это практически единственный проверенный и безопасный антидепрессант.
Заходить на него придётся без прикрытия, к сожалению.