Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1967148

Мне 35, рост 173, вес 65. 3 беременности и естественных родов. В анамнезе эндоцервицит, киста правого яичника, предположительно, эндометриозная. С августа 2023, сразу как закончила грудное вскармливание, лечу непонятные инфекции, не высеиваимае бакпосевом. Прошла 4 курса лечения антибиотиками и свечами. Идут зеленые выделения. Сейчас принимаю Дуожиналь, гинофор только закончила.
Принимаю препарат железа, витамин Д 2000, Е, В12, инозитол, аскорбат натрия, цинк, фолиевую
!! Последние 2 цикла месячные были очень скудными, пол прокладки в первый день, а потом только вытекали во время мочеиспускания. Были стабильно цикл 25-26 дней
Вчера «начались» очередные месячные, даже на ежедневную не попадают капли, чисто на бумаге остается слабо розовый след.
Месячные всегда были обильными и шли обильно 4-5 дней, на 6-7 заканчивались.
Что могло послужить причиной такого быстрого прекращения месячных?
На спине есть высыпания, стресс в связи с непонятками по здоровью. проходила лечение у гинеколога, проверялась у эндокринолога.
Анализы:
Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой,
Мазок лейкоциты 15-30, остальное все в норме
Флороценоз и ОАК приложу, УЗИ от января тоже, узи щитовидки
Ферритин 19.2
Гормоны на 3-4 день цикла
ТТГ 2,79 (норма 0,35-4,94)
Т4 101,40 (норма 62-150)
Т3 1,75 (норма 054 - 2,96)
ФСГ 10,91 (норма фол.фаза 3,03-8,08; овул.пик 2,55-16,69; лют.фаза 1,38-5,47)
ЛГ 9,61 (норма фол.ф. 1,80-11,78; овул.пик 7,59-89,08; лют.ф. 0,56-14,00)
Пролактин 194,31 (норма 108,78-557,13)
Эстрадиол 90 (норма фол.ф. 77,07-921, сер.цикла - 140-2382, лют.ф 77.07-1145)
ДГЭАС 331 (норма 74,8-410)
Тестостерон общий 1,870 ( норма 0,480-1850)
ГСПГ 61,7 (норма 14-122)
17ОН прогестерон 4,76 (норма 0,3-2,4)

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндоцервицит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А узи гениталий Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, доброе! Нет, ваш вопрос ввел в недоумение… гинекологи ни разу не предлагали
Акушер, Гинеколог
Обязательно надо сделать. У Вас высоковат ФСГ и низковатый эстрадиол. Надо исключить гормональные изменения в яичниках
Клиент
Илона Альбертовна, если имеете ввиду узи органов малого таза, то есть во вложении
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас есть киста и она может давать нарушение цикла
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Есть ли основания предполагать ранний климакс?

Гинекологи, которые меня наблюдают, сказали такую кисту не удаляют, т к маленькая. Предположительно, она несколько лет у меня. Всегда говорили, что она функциональная.
Что делать с кистой?
Акушер, Гинеколог
Она больше похожа на эндометриому, не на функциональную. Ничего с ней делать не надо, только наблюдать. Чтобы исключить СИЯ надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Сдала анализы на 4 день цикла (месячные пошли, но все таки скудные, закончились на 4 день)
ФСГ 9.17 при норме 3.03-8.08
Эстрадиол 197 при норме 77.07-921
АМГ 1.03 при норме женщины 36-40 лет 0,03-7,15
17-ОН прогестерон 2.66 при норме 0,3-2,4

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность гормонального воздействия на изменение течения критических дней с 5 дней обильных месячных до 4 очень слабых?
Предменопауза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ ОМТ можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Есть во вложениях