Консультация гинеколог-эндокринолога /

Симптомы цистита, но его не обнаружено. — вопрос №1967170

Здравствуйте. Мне 49 лет веду зож, пп. По назначению врача принимаю фемостон 2, так как были жалобы на потоотделение и головокружение. После анализов назначили этот препарат. И витамины Д, Омега-3, магний, калий.Пью 5-й месяц.Чувствую себя хорошо, только усталость присутствует и неприятное ощущение цистита. Но его нет.Имеется опущение передней стенки влагалища. Постоянно выполняю упражнение кегеля, мышцы хорошие в тонусе.Я чувствую что это ощущение исходит от опущенной стенки влагалища, врач меня совсем не понимает, говорит всё у вас хорошо((( Помогите пожалуйста.

Возраст: 49

Хронические болезни: Дисконезия желчных путей. Аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как проявляется цистит ? Жжение, рези при мочеиспускании или частое мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, В том то и дело, что цистита нет. Просто ощущения то ли сухости, то ли мало заметного жжения. Но что то неприятное.

Клиент
Галимат Нарзановна, опорожняюсь без каких либо неприятных ощущений, здесь всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Вы фемофлор 16 сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опущение передней стенки влагалища может давать подобные симптомы, особенно на фоне перименопаузального периода. Найдите урогинеколога. Для рассмотрения варианта пластики влагалища. Из полезных для вас рекомендаций-сдать Фемофлор или флороценоз ,использовать гель и крем эстрогиал длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Скажите, этот крем только снаружи мазать? Внутри во влагалище и влажно и нет неприятных ощущений. Это всё исходит от опущенной стенки влагалища. Я Вас поняла, буду делать подтяжку этой проблемы. Ещё можно вопрос? Эта операция делается один раз или эта проблема потом возвращается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У хорошего хирурга 1 раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хорошо сделать, то один раз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Присутствует сухость во влагалище, дискомфорт? Нет частого болезненного мочеиспускания? Посев мочи сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна! Скажите, Вы сдавали посев мочи? Как ощущаете опущение? Сухость во влагалище не беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. В самом влагалище сухости нет.Неприятно очень прикосновение к этой части передней стенки которая вышла наружу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, опущение стенок влагалища может вызывать проблемы с мочеиспусканием. Вам необходимо решить вопрос о пластике влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по анализам мочи и по гинекологии инфекция исключена, то возможно ваши жалобы- это проявление генитоуринарного синдрома, который возникает при дефиците эстрогенов. Системная МГТ (Фемастон) генитоуринарный синдром курирует редко. Для лечения этого синдрома используются местные эстрогены - овестин или Овипол Клио.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Я правильно поняла, что с Фемостоном2 я могу использовать дополнительно что Вы мне посоветовали,это мази. Сколько по времени можно их использовать?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно поняли.
Эти свечи/ крем используются ежедневно в течении 4 недель, далее кратность уменьшается до 2-3 раз в сутки, далее смотрите по самочувствию. Если симптомы ушли, плавно отменяйте препарат, через 3-6 месяцев такой же повторный курс.