Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №1555319

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 28 недель,в последнее время стал беспокоить тонус,хотя даже и не пойму тонус это или нет. До этого в связи со стрессовыми переживаниями был тонус,пила магне в6,все успокоилось. После переезда пошли ухудшения проявляющиеся в виде каменного живота,особенно вечером,когда ложусь становится намного легче.Болит поясница,в пояснице протрузия,боль усиливается в положении сидя на стуле. Ходить сейчас стало очень тяжело,вечером как камень ношу. Врач назначила капельницы с магнезией,20 мл на 200.0 Магнезии прокапала только 3 капельницы. Помогите разобраться тонус это или нет,или может быть проблемы все же в спине? Нужно ли носить бандаж?

Возраст: 36

Хронические болезни: Протрузии в позвоночнике

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бандаж вам однозначно показан, он облегчит боли в спине. И поза коленно-локтевая снимает нагрузку в пояснице.
Тонус-когда живот каменный и не может расслабиться в состоянии покоя. Вот вы сели, а живот только болит и напряжен и не расслабляется в течение 5 минут, это тонус.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, когда ложусь или сажусь становится легче,а вот при ходьбе прям кошмар. Нужно ли продолжать капельницы или достаточно магния в таблетках ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бандаж вам поможет большп, чем капельницы. Еще прием кальция помогает
Клиент
Дарья Алексеевна,пила кальцемин,доктор назначала. Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально, если вы чувствуете маточные сокращения в ответ на оргазм, секс, физическую нагрузку, эмоциональные переживания, при смене положения тела во времяпроведения УЗИ, когда вы волнуетесь.
С 28 недель могут периодически появляться схватки Брэкстона -Хикса ,их еще называют тренированными .
Разгрузить» поясницу можно бандажом для беременных после 24 недель, коленно-локтевым положением по 3-5 минут, соблюдайте режим труда и отдыха , носите ортопедическую обувь с небольшим каблуком ,подкладывайте валик под поясницу при сидящем положении, подушку для беременных во время сна , рекомендуется массаж спины ,ЛФК для беременных.
А вот с магнезией я бы бала аккуратнее . В качестве схваткообразных болей он бесполезен ,а передозировка может вызвать нежелательные осложнения
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а магне в6 нужно пить,мне с ним легче, нервничаю бывает часто,хоть и пытаюсь этого избежать. С первой беременностью тоже был тонус,капали магнезию. Массаж делаю,поэтому и не могу разобраться,нужно капаться или нет,вроде легче стало,а вечером ходить не могу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Магний не лечит схваткообразные боли .
Дело в том, что польза добавок с магнием для беременных не доказана. Нет доказательств его эффективности при судорогах в ногах, его влияние на тревогу требует дополнительных исследований.
Пустырник , Валериана в таблетках или в фильтр -пакетах, отвар фенхеля, чай с мелиссой или мятой, сон и отдых -лучшие успокоительные .
При болях можно спазмолитики ,свеча с папаверином в прямую кишку .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь ,учитывая анамнез, вам нужно разгрузить поясничный отдел позвоночника. Начните носить бандаж . Если ощущаете дискомфорт, чувство ,что матка каменеет при физической нагрузке, ходьбе- отдохните, по возможности полежите на боку, должно быть улучшение.
Если отмечаете улучшение при приеме Магне В6, можете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста я могу пить магний после 6 капельниц или надо сделать перерыв?
Акушер, Гинеколог
Можете принимать
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятнее всего, что боли у Вас связаны с проблемами позвоночника. Рекомендую Вам носить дородовый бандаж, принимать Кальций Д3 Никомед по 500 мг 2 раза в сутки до 34 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, принимайте магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день,