Беременность 6 недель, иногда болит живот. Врач прописал праджисан
Здравствуйте! Беременность 6 недель, на узи была в 5 недель. Тонуса не было. Гинеколог прописала праджисан 100 мг p.v. 2 раза в день.Скажите, пожалуйста,вагинально или перорально? Также сдала анализы, посмотрите, пожалуйста , назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли сильные? Или тянущие ? выделений кровянистых нет?
Галимат Нарзановна, боли иногда. Так потягивает по бокам, в середине. Выделения больше беловатые, иногда прозрачные. Крови нет.
тогда показаний к праджисану нет. Такие тянущие боли связаны с ростом матки, при болях можно свечи папаверин использовать или но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день.
Галимат Нарзановна, значит пить не нужно праджисан. Буду пить только феррум
да, не нужно, при болях обезболивающие принимайте.
Галимат Нарзановна, а вообще на основании чего прописывают прогестерон? С моих слов, что иногда потягивает живот.
прогестерон назначают по показаниям, это угроза выкидыша( кровянистые выделения и сильные боли внизу живота , которые не снимаются обезболивающими) и если в анамнезе от 2 и более неудачных беременностей
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, сегодня утром начались выделения какие розово-бежевые. Немного. Может все таки выпить проджестан и сколько?
Если такие выделения есть, то добавьте праджисан , и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Галимат Нарзановна, праджисан в какой дозировке?
200 мг 2 раза в день принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит: боли, кровянистые выделения?
В анамнезе были беременности? Если да, чем закончились?
Елена Борисовна, боли иногда. Болит то яичники, то в середине матки. Боли каждый день такие. Не постоянные. Беременность 3-я, роды 3-и. Со второй беременностью пила Дюфастон, была гематома в матке.
Я Вас поняла.
В таком случае, Вам необходимо ставить Праджисан по 200 мг 2 раза в день вагинально (или можно принимать перорально). Оба варианта допустимы и эффективны, однако, при пероральном приеме дополнительно идет нагрузка на ЖКТ. Если дозировка по 200 мг 2 раза в день не будет давать эффекта, увеличить до 200 мг 3 раза в день.
Но если боли не интенсивные (не как при менструациях), особой необходимости в препаратах прогестерона нет.
Легкие потягивания - это проявления роста матки и растяжения маточных связок.
Елена Борисовна, да боли никак при менструации. За день может поболит раза 2-3 и все. С утра вообще хорошо, ничего не болит, а к вечеру немножко побаливает.
Тогда Вам вообще не показана прогестероновая поддержка. Можно на ночь ректально ставить св. Папаверин до 10 дней.
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, сегодня утром начались выделения какие розово-бежевые. Немного. Может все таки выпить проджестан и сколько?
Здравствуйте!
Да, обязательно начать.
По 200 мг 3 раза в сутки.
И добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений.
Половой и физический покой.
В ближайшие дни выполните УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Если не было 2 и более потерь беременности, нет кровянистых выделений, беременность наступила самостоятельно показаний для приема прогестерона у Вас нет. Тянущие боли не являются признаком угрозы прерывания беременности. Если решите принимать вагинально или перорально разницы нет, как Вам комфортнее. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете? В анализах низкий гемоглобин, железо принимаете, ферритин сдавали? И высокий сахар, ранее проблем с уровнем сахара не было?
Ольга Михайловна, принимаю Фемибион 1 и стала пить Феррум. Сахар всегда был 25.10 4.57,10.11 уже 5,5.
Натощак сдавали? Накануне во сколько был последний прием пищи? Тошноты нет?
Ольга Михайловна, сдавала натощак, прием был вечером последний.
Вечер понятие растяжимое) анализ на сахар пересдать, утром натощак, последний прием пищи до 18.00, дальше ничего не кушать, в том числе фрукты. При повторном повышении выше 5,1 на консультацию к эндокринологу. Показаний для утрожестана не вижу. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. К фемибиону добавьте витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Железо принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать стаканом воды. Иначе усваиваться не будет.
Ольга Михайловна, да, последний раз я ела точно не в 18.00. На ночь еще выпила гранатовый сок.
Вот и причина повышения, пересдадите все должно быть в порядке.
Ольга Михайловна, беременность 3 роды будут 3. Вторая беременность была с угрозой на малом сроке, была гематома в матке. Пила Дюфастон. На узи ходила 11.11., тонуса не было. Назначили на основании чего? И нужно ли в моем случае его принимать?
Показаний нет, отслойка в прошлую беременность не связана с предраспололоженностью к этому, может быть стресс был, или физические нагрузки. Угроза прерывания беременности это кровнинистые выделения и укорочение шейки по результатам УЗИ, у Вас показаний для приема гормонов нет.
В стационаре по какой причине сейчас лежали?
Ольга Михайловна, я пришла подтвердить беременность, сказала что иногда тянет низ живота, вот меня и положили на дневной.
Оформили наверня ка с угрозой прервания, с диагнозом нужно обосновать терапию, я думаю только с этим связаны рекомендации, нет показаний для приема утрожестана.
Ольга Михайловна, спасибо. Не очень хочется его принимать.
Не нужно, витамины и витамин д, этого достаточно. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, утром начались бледно-розовые выделения. Немного. Может все таки лучше выпить проджесан?
Вчера не было физических нагрузок, половых контактов? УЗИ последний раз какого числа делали?
Ольга Михайловна, нагрузок не было, па тоже. Узи делала 11.11.
Повторите узи, чтобы убедиться что нет отслоек, не сформировалось гематом, если есть гематома да, прием прогестерона оправдан, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, или праджисан но 200 мг 2 раза в день. Если по УЗИ патологии не будет, беременность развивается тогда целесообразнее до остановки кровянистых выделений принимать транексам. Поэтому сейчас в первую очередь УЗИ, чтобы понимать причину Кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте! P.v- это per vaginum- вагинально.
Боли постоянные или нет? Кровянистые выделения есть? Беременность 1?
Алина Владимировна, беременность 3. Роды буду 3. Боли периодические. То сбоку в яичниках поколит, то снизу в матке потянет. Выделение без крови.
Как проходили первые 2 беременности? Не было ли угрозы прерывания? Родили в срок?
Периодические тянущие боли внизу живота, покалывания- это все нормально. И это не повод для назначения препаратов прогестерона (особенно, если первые 2 беременности протекали нормально.
Алина Владимировна, все 2 беременности были на ранних сроках с угрозой. 2 беременность была гематома в матке и была мазня, пила Дюфастон. Родила в срок.
Виктория, поняла вас.
В таком случае праджисан оправдан абсолютно. Доза 200 х 2 раза в день вагинально.
Алина Владимировна, может сходить еще на узи? А потом начинать пить? Или лучше все таки начать сразу.
У вас 2 предыдущие беременности протекали с угрозой. Давайте не будем рисковать.
Алина Владимировна, а заменить на Дюфастон можно? Или праджестан лучше?
По последним данным дюфастон- не самый безопасный препарат. Поэтому я рекомендую утрожестан / праджисан.
Алина Владимировна, спасибо
Была рада помочь !
Принятый ответ
Добрый день.
Правильный ответ - никак.
Дозировка 100 мг не употребляется в акушерстве совершенно.
Если речь о болях, предположительно связанных с тонусом - дозировка могла бы быть 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Никакие анализы тонуса не выявят и дозировку не скорректируют.