Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель, иногда болит живот. Врач прописал праджисан — вопрос №1690053

Здравствуйте!
Беременность 6 недель, на узи была в 5 недель. Тонуса не было. Гинеколог прописала праджисан 100 мг p.v. 2 раза в день.Скажите, пожалуйста,вагинально или перорально? Также сдала анализы, посмотрите, пожалуйста , назначение.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли сильные? Или тянущие ? выделений кровянистых нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, боли иногда. Так потягивает по бокам, в середине. Выделения больше беловатые, иногда прозрачные. Крови нет.

Акушер, Гинеколог
тогда показаний к праджисану нет. Такие тянущие боли связаны с ростом матки, при болях можно свечи папаверин использовать или но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Галимат Нарзановна, значит пить не нужно праджисан. Буду пить только феррум
Акушер, Гинеколог
да, не нужно, при болях обезболивающие принимайте.
Клиент
Галимат Нарзановна, а вообще на основании чего прописывают прогестерон? С моих слов, что иногда потягивает живот.
Акушер, Гинеколог
прогестерон назначают по показаниям, это угроза выкидыша( кровянистые выделения и сильные боли внизу живота , которые не снимаются обезболивающими) и если в анамнезе от 2 и более неудачных беременностей
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, сегодня утром начались выделения какие розово-бежевые. Немного. Может все таки выпить проджестан и сколько?
Акушер, Гинеколог
Если такие выделения есть, то добавьте праджисан , и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, праджисан в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
200 мг 2 раза в день принимайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит: боли, кровянистые выделения?
В анамнезе были беременности? Если да, чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, боли иногда. Болит то яичники, то в середине матки. Боли каждый день такие. Не постоянные. Беременность 3-я, роды 3-и. Со второй беременностью пила Дюфастон, была гематома в матке.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, Вам необходимо ставить Праджисан по 200 мг 2 раза в день вагинально (или можно принимать перорально). Оба варианта допустимы и эффективны, однако, при пероральном приеме дополнительно идет нагрузка на ЖКТ. Если дозировка по 200 мг 2 раза в день не будет давать эффекта, увеличить до 200 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Но если боли не интенсивные (не как при менструациях), особой необходимости в препаратах прогестерона нет.
Легкие потягивания - это проявления роста матки и растяжения маточных связок.
Клиент
Елена Борисовна, да боли никак при менструации. За день может поболит раза 2-3 и все. С утра вообще хорошо, ничего не болит, а к вечеру немножко побаливает.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам вообще не показана прогестероновая поддержка. Можно на ночь ректально ставить св. Папаверин до 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, сегодня утром начались выделения какие розово-бежевые. Немного. Может все таки выпить проджестан и сколько?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обязательно начать.
По 200 мг 3 раза в сутки.
И добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений.
Половой и физический покой.
В ближайшие дни выполните УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Если не было 2 и более потерь беременности, нет кровянистых выделений, беременность наступила самостоятельно показаний для приема прогестерона у Вас нет. Тянущие боли не являются признаком угрозы прерывания беременности. Если решите принимать вагинально или перорально разницы нет, как Вам комфортнее. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете? В анализах низкий гемоглобин, железо принимаете, ферритин сдавали? И высокий сахар, ранее проблем с уровнем сахара не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю Фемибион 1 и стала пить Феррум. Сахар всегда был 25.10 4.57,10.11 уже 5,5.
Акушер, Гинеколог
Натощак сдавали? Накануне во сколько был последний прием пищи? Тошноты нет?
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала натощак, прием был вечером последний.
Акушер, Гинеколог
Вечер понятие растяжимое) анализ на сахар пересдать, утром натощак, последний прием пищи до 18.00, дальше ничего не кушать, в том числе фрукты. При повторном повышении выше 5,1 на консультацию к эндокринологу. Показаний для утрожестана не вижу. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. К фемибиону добавьте витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Акушер, Гинеколог
Железо принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать стаканом воды. Иначе усваиваться не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, да, последний раз я ела точно не в 18.00. На ночь еще выпила гранатовый сок.
Акушер, Гинеколог
Вот и причина повышения, пересдадите все должно быть в порядке.
Клиент
Ольга Михайловна, беременность 3 роды будут 3. Вторая беременность была с угрозой на малом сроке, была гематома в матке. Пила Дюфастон. На узи ходила 11.11., тонуса не было. Назначили на основании чего? И нужно ли в моем случае его принимать?
Акушер, Гинеколог
Показаний нет, отслойка в прошлую беременность не связана с предраспололоженностью к этому, может быть стресс был, или физические нагрузки. Угроза прерывания беременности это кровнинистые выделения и укорочение шейки по результатам УЗИ, у Вас показаний для приема гормонов нет.
Акушер, Гинеколог
В стационаре по какой причине сейчас лежали?
Клиент
Ольга Михайловна, я пришла подтвердить беременность, сказала что иногда тянет низ живота, вот меня и положили на дневной.
Акушер, Гинеколог
Оформили наверня ка с угрозой прервания, с диагнозом нужно обосновать терапию, я думаю только с этим связаны рекомендации, нет показаний для приема утрожестана.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Не очень хочется его принимать.
Акушер, Гинеколог
Не нужно, витамины и витамин д, этого достаточно. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, утром начались бледно-розовые выделения. Немного. Может все таки лучше выпить проджесан?
Акушер, Гинеколог
Вчера не было физических нагрузок, половых контактов? УЗИ последний раз какого числа делали?
Клиент
Ольга Михайловна, нагрузок не было, па тоже. Узи делала 11.11.
Акушер, Гинеколог
Повторите узи, чтобы убедиться что нет отслоек, не сформировалось гематом, если есть гематома да, прием прогестерона оправдан, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, или праджисан но 200 мг 2 раза в день. Если по УЗИ патологии не будет, беременность развивается тогда целесообразнее до остановки кровянистых выделений принимать транексам. Поэтому сейчас в первую очередь УЗИ, чтобы понимать причину Кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! P.v- это per vaginum- вагинально.
Боли постоянные или нет? Кровянистые выделения есть? Беременность 1?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, беременность 3. Роды буду 3. Боли периодические. То сбоку в яичниках поколит, то снизу в матке потянет. Выделение без крови.
Акушер, Гинеколог
Как проходили первые 2 беременности? Не было ли угрозы прерывания? Родили в срок?
Периодические тянущие боли внизу живота, покалывания- это все нормально. И это не повод для назначения препаратов прогестерона (особенно, если первые 2 беременности протекали нормально.
Клиент
Алина Владимировна, все 2 беременности были на ранних сроках с угрозой. 2 беременность была гематома в матке и была мазня, пила Дюфастон. Родила в срок.
Акушер, Гинеколог
Виктория, поняла вас.
В таком случае праджисан оправдан абсолютно. Доза 200 х 2 раза в день вагинально.
Клиент
Алина Владимировна, может сходить еще на узи? А потом начинать пить? Или лучше все таки начать сразу.
Акушер, Гинеколог
У вас 2 предыдущие беременности протекали с угрозой. Давайте не будем рисковать.
Клиент
Алина Владимировна, а заменить на Дюфастон можно? Или праджестан лучше?
Акушер, Гинеколог
По последним данным дюфастон- не самый безопасный препарат. Поэтому я рекомендую утрожестан / праджисан.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Правильный ответ - никак.
Дозировка 100 мг не употребляется в акушерстве совершенно.
Если речь о болях, предположительно связанных с тонусом - дозировка могла бы быть 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Никакие анализы тонуса не выявят и дозировку не скорректируют.