Беременность и анализы

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли принимать железо? Или витамины. Остальные анализы в порядке? Иногда подшатывает, Но у меня и до беременности это было, на фоне тревожности. На сегодня узи КТГ хорошие.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила.

Благодарю, посмотрела

Из отклонений только: приблежение к нижней границе нормы уровня гемоглобина и снижение чуть ниже границы тромбоцитов. В остальном все в порядке.

Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Также, Вам нужно обязательно отслеживать далее уровень тромбоцитов, а при уровне меньше 100 и/или наличии кровоточивости тканей показана консультация гематолога!

Норма тромбоцитов от 130 при беременности.

Елена Борисовна, а о чем может говорить снижение тромбоцитов?

Это называется тромбоцитопения беременных. Достаточно нередкое явление.

Опасности для Вас и плода при таких цифрах нет, но нужно отслеживать уровень тромбоцитов далее, чтобы не допустить критического снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё анализы по выписке в пределах нормы при беременности. У вас только низкий показатель витамина Д, нужно его принимать в суточной дозировке 4000-5000 ед

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все анализы в норме, при беременности норма гемоглобина от 110