Консультация акушера /

Какова опастность Анализы с завышенными показателями — вопрос №1855341

Беременность 10-11 недель, что не так, что делать, анализы с завышенными показателями, какие анализы сдать дополнительно, как отразится на плоде,риски для самой беременной.Беременность первая, 25 лет, спланированная. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Какие у вас есть жалобы? Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Ангелина Андреевна, анализы прикреплены

Акушер, Гинеколог
Благодарю.
1. По поводу общего анализа крови и повышенного соэ - отдельно по соэ мы ни о чем не судим. Показатель малоинформативен. Гемоглобин в норме, лейкоциты и лимфоциты (клетки, отвечающие за воспаление) тоже в норме. Повышен АЛТ по биохимии - фермент печени. Какие препараты вы принимаете?
2. По моче - аморфные фосфаты. Наладьте питьевой режим (до 1.5-2л жидкости в сутки), однократное их обнаружение так же о патологии не говорит. После 16 недель беременности можно выполнить узи почек, исключить наличие камней.
3. Незначительно повышенный уровень ТТГ может говорить о гипотиреозе, при беременности часто встречается. Вам нужна консультация эндокринолога. При грамотном обследовании и терапии опасности для малыша никакой не будет.
Акушер, Гинеколог
Фибриноген по анализу увеличен, но норма там рассчитана не для беременных. А в беременность обычно идет тенденция к гемоконцентрации (сгущению крови)
Клиент
Ангелина Андреевна, йода марин, фолиевую кислоту, детримакс
Акушер, Гинеколог
Препараты все разрешенные. Рекомендую консультацию терапевта обязательно и выполнение узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходима консультация эндокринолога и назначение препарата L-тироксин (у Вас повышен ТТГ, норма при беременности до 4).

По остальным показателям критичных отклонений нет, СОЭ всегда растет при беременности, норма фибриногена до 7 г/л при беременности.

И высоковат АЛТ.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, йода марин,фолиевую кислоту,детримакс
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую провести контроль АЛТ через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отклонения есть только в биохимическом анализе крови, всё остальное физиологическая норма для беременных.
Завышен АЛТ. Какие препараты вы принимаете? По возможности следует отменить прием поливитаминов, посетить терапевта, УЗИ брюшной полости и повторить анализ в динамике через 2 недели. Повышение совсем не критичное, главное теперь следить за показателями.
ТТГ повышен значительно. Нужна консультация эндокринолога, который, вероятнее, назначит вам прием Эутирокса с контролем ТТГ, чтобы гормон снизился до целевых цифр. Данный момент очень важен, поскольку напрямую влияет на развитие малыша.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, йодомарин.фолиевую кислоту.детримакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу повышенного ТТГ обязательна консультация эндокринолога.
АЛТ незначительно повышен, клинического значения такое повышение не имеет, остальные показатели в норме