Температура 6 дней
Добрый день. У дочки неделю болели мышцы в рёбрах, больно было вдыхать. Нам поставили невролгию. Через 3 дня, в пятницу 8.03, после этого у нее поднялась температура 38.5, без насморка, горло было немного красноватое, поставили ОРВИ. К 9.03 боль в мышцах прекратилась. Температура спала немного к 10.03 до 37.5. Вчера температура была 37.3-37.4. Очень волнуюсь, из-за того, что температура у дочки уже шестой день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Какие жалобы кроме температуры?
Залина Анатольевна, кроме температуры сейчас жалоб больше нет.
Тогда ещё кроме анализа крови рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ евро чтобы исключить бактериальную инфекцию, это может быть как вирусная инфекция, при ней лечение симптоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, так же и может быть бактериальная инфекция которая лечиться антибиотиком
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, я прикрепила анализ оак. У дочки огромный соэ, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
В общем анализе крови воспалительной активности нет, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, снижен цветовой показатель, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа, так же сдайте срб белок это маркер активного воспаления, сейчас какая температура? Соэ это не специфический показатель который долго восстанавливаться после перенесеных болезней, в течении месяца и более
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом субфебрильная температура при ОРВИ может быть до 10 дней
Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Ангелина Альбертовна, я прикрепила анализ, помогите, пожалуйста, его расшифровать. У дочки огромныйСОЭ!!!!
СОЭ не такой большой, в целом оак без острых воспалительных изменений.
СОЭ повышается на любой воспалительный процесс и долго приходит в норму
Сдайте кровь на СРБ, если он в норме, то никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Ольга, доброе утро! В первую очередь нужно сдать ОАК, чтобы оценить течение какой инфекции было у ребёнка.
И исключить присоединение бак инфекции.
И уже тогда по результатам решить план терапии.
Дарья Игоревна, прикрепила анализы. Сегодня сдали. У дочки огромный СОЭ!!! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
Добрый день! По ОАК, признаков острого воспаления нет.
Лейкоциты у ребёнка в норме. И в целом кровь спокойная. СОЭ это не специфический маркер воспаления, он может быть повышен и при бактериальной инфекции и при вирусной. В таком случае информативнее сдавать, чтобы понять есть ли воспаление СРБ.
Температура у ребёнка как?
И нужно сделать рентген, потому что при пневмониях иногда бывает такое высокое СОЭ.
Дарья Игоревна, рентген делали. Температура 37.3
ОАК, СРБ сдавали?
Что ребёнка помимо температуры беспокоит?
Месячные у ребёнка регулярные?
Дарья Игоревна, кашля нет. Кроме температуры ничего не беспокоит.
Просто такой соэ бывает при страшных злокач.болезнях. .. Стало сразу страшно
Дарья Игоревна, сдали только оак, срб не сдали
Дарья Игоревна, месячные регулярные.
Нет, нет, это неспецефический маркер воспаления. Сдайте СРБ. Вот если он уже будет изменен и высокий, тогда нужно будет искать причину воспаления срытого.