Консультация терапевта /

Повышенное СОЭ. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ — вопрос №1967241

Здравствуйте!!! Сдала где то две недели назад в поликлинике кровь на общий анализ и биохимию. Все было в норме, кроме СОЭ. Оно было 25. Врач сказала так бывает, ничего страшного . Обращалась к терапевту по проблеме с ЖКТ. Давно боли слева, после удаления желчного 6 лет назад. Сдала узи. Прикреплю тоже. Пила при давлении индапамид, и поняла что больше болит от него левый бок. Отменила его, сейчас легче. Но основной вопрос в СОЭ. Через неделю пересдала в платной клинике. И СОЭ уже 38. Я вся на нервах, не пойму , что это , почему так. Помогите пожалуйста, и может что то мне сдать. Посмотрите еще ферритин. Нормальный ли он? У меня кружится часто голова. Вес мой 120. Прошу помочь мне понять, и как правильно дальше исследовать организм?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз, пхэс

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Синдром изолированно повышенной СОЭ чаще всего связан с суставным синдромом
Болят ли суставы?Спина?
Ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо .Болят суставы и кости.Мочевую сдавала, в норме. Но боли есть. У меня ранний климакс. Что теперь мне делать? Я очень переживаю
Клиент
Елена Борисовна, болят и спина, и руки , и ноги.
Терапевт, Эндокринолог
Сдать С-реактивный белок
Если он повышен,то однозначно соэ связана с суставным синдромом
Идти к ревматологу
Клиент
Елена Борисовна, у меня еще ТТГ стало 11. Полгода назад было 5. Пью эутирокс50.
Клиент
Елена Борисовна, это не связано с соэ?
Клиент
Елена Борисовна, вы из Тамбова? Где принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не связано с Соэ и никакого отношения прием тироксина к Соэ не имеет
Терапевт, Эндокринолог
Да,я из Тамбова
Доктор Профи на Комсомольской площади
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо вам!!! Здоровья вам!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрели?
Терапевт, Кардиолог
Ниже ответила.
Терапевт
Здравствуйте !
Ферритин хороший в норме .
Соэ повышен , необходимо сдать еще Срб , ревматоидный фактор , ОАМ .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови небольшое повышение соэ.
Рекомендую сдать анализ крови на срб, рф, мочевую кислоту.
По узи брюшной полости признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Расширение верхних чашечек сверху.
Сдайте общий анализ мочи.
С результатами консультация ревматолога и уролога.
Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, болят кости, суставы. Болел левый бок , после того как убрала индапамид, стал меньше болеть. Мочевая в норме.
Терапевт, Кардиолог
Нужно обратиться к ревматологу для подбора дальнейшей терапии.
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а вот РФ вы написали сдать. Что это? И к ревматологу лучше уже идти с анализами , которые вы написали
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: менструации, вторая половина цикла,
+ при заболеваниях суставов, позвоночника.

Считается норма СОЭ у женщин до 50 лет менее 20 мм/ч, у женщин старше 50 - менее 30 мм/ч.

Если изолированно повышено только СОЭ - расстраиваться не нужно.
СОЭ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, раньше было нормальным соэ. У меня месячных нет. Ранний климакс. Кости и суставы все болят.
Терапевт
Суставной синдром (артроз тоже) ускоряет СОЭ.
Не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, мне что то можно сдать, чтобы понять суставы это или нет
Клиент
Сафия Ринатовна, это не онкология?
Терапевт
Нет, не онкология.
Сдайте СРБ.
Клиент
Сафия Ринатовна, если СРБ повышен будет, что это значит?
Терапевт
Что проблема в суставах
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое. Здоровья вам и вашим близким!!!