Ттг беременность

Добрый день.подскажите пожалуйста. Я наблюдаюсь у эндокринолога. У меня гипоториоз и АИТ.принимала l-тороксин75На даный момент я беременна 18 недель. Когда я забеременела анализы были все в норме ттг,т4 ,т3. 25.01 была на приёме у эндокринолога была на тот момент 12 недель анализы были в норме.ттг 2.31;т4-13.13 : т3-4.5 . эндокринолог сказала поменять дозировку и сами таблетки на эутирокс 88. Вчера здала анализы. Ттг 0.102. результаты прикрепила. Получается мне не подходят эти таблетки и дозировка . Я очень переживаю за малыша.

Аит. гипоториоз
36 лет

Здравствуйте! Да, дозировки оказалось много, поэтому ТТГ сейчас низкий. Не волнуйтесь, для ребенка это не опасно. Сейчас правильнее будет снова вернуться на Л-Тироксин по 75мкг в сутки и через 3-4недели провести контроль ТТГ. Плюс всю беременность и лактацию нужно принимать калия йодид по 200мкг, это нужно для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, я пью витамины эливит второй третий триместр там вить есть йод или это не достаточно? Можно ещё вопрос слишком плохо ощущаю вкусы и запахи может это быть как то связано. Тест на ковид делала отрицательный.

Да, там есть, достаточно. С уровнем ТТГ жалобы не связаны, это может быть проявоение отека слизистой во время беременности, что не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, на л- тараксин 75 могу прям с завтрашнего дня перейти. Так как сегодня уже 88 выпила.

Принятый ответ

Да, вполне, за 30 минут до еды

Здравствуйте! Да, лучше вернуться к прежней дозировке. На дозе тироксина 75 мкг в сутки у Вас хорошо ТТГ держался.

Здравствуйте! Пока не меняйте препарат, просто нужно снизить дозировку.

Анна, здравствуйте.
Да, дозировка препарата оказалась слишком высокой для вас. В данном случае рекомендую вернуть приём L- тироксина по 75 мг в сутки ➡️ контроль ТТГ через 4 недели.
Так же рекомендую начать приём Йодомарин 200 мкг в сутки, включая период лактации.