Фебриляция предсеррдий

Добрый день! Пациенту 73 года, выписана из больницы (снимали приступ ФП) со следующими назначениями: эликвис 5 мг 2рд, розувастин 10 мг 1рд, юперио 50 мг 1рд, бисопролол 2,5 мг 1 рд, верошпирон 25 мг 2 рд, торасемид 10 мг 1рд, дигоксин 1/2 таблетки 2 рд. (Выписка из больницы во вложении) У пациента стал очень беспокойный сон, поверхностный, часто просыпается и беспокоит кашель, иногда закашливается до рвоты. Практически во всех препаратах не исключается подобная побочная реакция. Может возможно заменить что-то из препаратов, чтобы купировать приступы кашля? Что принять для сна?

астма, фп, ибс
73 года

Здравствуйте прикрепите выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, доброе утро, прикрепила

Я бы отменила юперио, он часто даёт кашель, а узи сердца там не делали?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Осмотр кардиолога или терапевта очно смотрели?!
Какие жалобы кроме кашля беспокоят?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, доброе утро. прикрепила. Жалобы только на кашель сильный, временам идо рвоты

Данные препараты не дают такие симптомы.
Рекомендую продолжить лечение в полном объеме.
Осмотр терапевта, обязательно прослушать лёгкие.
Отеки одышка сейчас как?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, отёк небольшой на ногах есть. Одышки нет

Заменить бисопролол на верапамил 40 мг 3 раза в день от учащенного сердцебиения

Здравствуйте, Юлия
Вполне вероятно , что бисопролол провоцирует бронхоспазм и учитывая наличие бронхиальной астмы , это провоцирует кашель .
Замените на небивалол 5 мг / сутки , это более мягкий препарат в данном случае!
Как давно консультировались у пульмонолога по поводу астмы ?
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Владимировна, у пульмонолога в декабре были, без изменений всё было. Теперь на следующей неделе посещение. Бисопрол единственный препарат, который принимался до госпитализации, таких симптомов не было. Может в совокупности с другими препаратами такая реакция

Да , Юлия, такое вполне возможно .
Замените на небивалол и отследите эффект !
Обязательно очный осмотр врача , для выслушивания (аускультации) сердца и органов бронхо- легочной системы .
При наличии показаний - выполнение функции внешнего дыхания с бронхолитиком
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Принятый ответ

Юлия, по узи сердца снижена фракция выброса , поэтому ни в коем случае нельзя отменять Юперио !!!
Этот препарат повышает фракцию выброса и предотвращает сердечную недостаточность

Юлия , для нормализации сна имеет смысл принимать Мелаксен 1 табл за 30 минут до сна , это эффективный и безопасный препарат в данном случае