Фебриляция предсеррдий
Добрый день! Пациенту 73 года, выписана из больницы (снимали приступ ФП) со следующими назначениями: эликвис 5 мг 2рд, розувастин 10 мг 1рд, юперио 50 мг 1рд, бисопролол 2,5 мг 1 рд, верошпирон 25 мг 2 рд, торасемид 10 мг 1рд, дигоксин 1/2 таблетки 2 рд. (Выписка из больницы во вложении) У пациента стал очень беспокойный сон, поверхностный, часто просыпается и беспокоит кашель, иногда закашливается до рвоты. Практически во всех препаратах не исключается подобная побочная реакция. Может возможно заменить что-то из препаратов, чтобы купировать приступы кашля? Что принять для сна?
Здравствуйте прикрепите выписку
Гульнара Рафиковна, доброе утро, прикрепила
Я бы отменила юперио, он часто даёт кашель, а узи сердца там не делали?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Осмотр кардиолога или терапевта очно смотрели?!
Какие жалобы кроме кашля беспокоят?!
Регина Рафагатовна, доброе утро. прикрепила. Жалобы только на кашель сильный, временам идо рвоты
Данные препараты не дают такие симптомы.
Рекомендую продолжить лечение в полном объеме.
Осмотр терапевта, обязательно прослушать лёгкие.
Отеки одышка сейчас как?!
Регина Рафагатовна, отёк небольшой на ногах есть. Одышки нет
Заменить бисопролол на верапамил 40 мг 3 раза в день от учащенного сердцебиения
Здравствуйте, Юлия
Вполне вероятно , что бисопролол провоцирует бронхоспазм и учитывая наличие бронхиальной астмы , это провоцирует кашель .
Замените на небивалол 5 мг / сутки , это более мягкий препарат в данном случае!
Как давно консультировались у пульмонолога по поводу астмы ?
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, у пульмонолога в декабре были, без изменений всё было. Теперь на следующей неделе посещение. Бисопрол единственный препарат, который принимался до госпитализации, таких симптомов не было. Может в совокупности с другими препаратами такая реакция
Да , Юлия, такое вполне возможно .
Замените на небивалол и отследите эффект !
Обязательно очный осмотр врача , для выслушивания (аускультации) сердца и органов бронхо- легочной системы .
При наличии показаний - выполнение функции внешнего дыхания с бронхолитиком
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Принятый ответ
Юлия, по узи сердца снижена фракция выброса , поэтому ни в коем случае нельзя отменять Юперио !!!
Этот препарат повышает фракцию выброса и предотвращает сердечную недостаточность
Юлия , для нормализации сна имеет смысл принимать Мелаксен 1 табл за 30 минут до сна , это эффективный и безопасный препарат в данном случае