Консультация эндокринолога /

Сердцебиение — вопрос №2085548

Здравствуйте врачи , в данный момент беспокоят беспричинные аритмии, например сижу и не с того не с сего начинается резкое учащенное сердцебиение, с 80 до 120 ударов может держаться около 5 часов потом проходит. Сам человек тревожный только тогда когда начинается тахикардия , по поводу всего не тревожусь .... Давление при сильном пульсе в норме , бывает скачки 120 на 85 через 10 мин миэеряб уже 143 на 85 , потом через 10 мин уже 135 на 87, в декабре было тоже самое , только пульс был 150 , увезли в неврологию , сделали ЭКГ ритм синусовый , и присутствует синусовая аритмия , врач сказал сдать анализы на гормоны и попить тералиджен ,пил по схеме 2.5 месяца но потом решил бросить , снова начались аритмии и бессонница, начал пить опять , пропил около 3 недель и решил пойти к неврологу что бы правильно бросить тералиджен , прописала схему отмены , начал пить пикамелон , и уколы мексиприм , все пропил около месяца сейчас не пью тералиджен не чего не было , решил тут значит попить пива и буквально через 1 час началась тахикардия и тревожность и так де бессонница . в данный момент беспокоит бессонница , и страхи внезапной смерти от тахикардии... Делал узи сердца и суточный мониторинг ни какой ишемии нет , только написали ранняя реполяризации желудочков , делал МАГ сосудов головного мозга все хорошо и щитовидка тоже , делал МРТ головы тоже все в пределах нормы , но делал это в январе , сейчас конец апреля может что то изменилось , в конце февраля сдавал ОАК билирубин в норме , общий холестерин 5.1 , плохой холестерин 4.3 на гормоны сейчас прикреплю. Был у кардиолога прописал пить магнерот э, пью но пока не помогает , связано ли это с гормонами, что это может быть ? Лежу например и ощущаю сердцебиение, из за этого не могу уснуть . начитался много в интернете что сбитый ритм приводит к смерти . может ли эта быть синдром отмены тералидженом, но прошел уже месяц как я его не пью. Почему после приема алкоголя так же присутствует бессонница и тахикардия , раньше такого не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма ( с баллончиком не хожу):

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
С щитовидной железой у Вас все хорошо.
Тералиджен Вы зря то бросаете, то снова начинаете. Антидепрессант нужно принимать не менее 6 месяцев непрерывно, а то и год. И психотерапия желательно. Препарат подбирает очно психотерапевт. К нему и нужно обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сам лично не желаю принимать тералиджен, так как очень боюсь к нему привыкнуть, знаю что могу обойтись без него, но почему после приёма небольшого количества алкоголя так же есть бессонница такого просто раньше не было.

Эндокринолог, Сомнолог
Бояться не нужно препарата. Если не лечиться все будет нарастать- нарушение сна, панические атаки, повышение давления. От антидепрессанта можно отказаться после курса лечения, но пролечиться нужно обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, но такие препараты вроде бы так де опасны для работы сердца
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас ведь все в порядке с сердцем? И тералиджен назначают даже детям. Есть совершенно безопасные препараты.
Клиент
Наталия Владимировна, по узи все в порядке , но ритм сбитый , так как кардиолог слушал меня и сказала что нерегулярный ритм
Эндокринолог, Сомнолог
Это не противопоказание к антидепрессантам.
Клиент
Наталия Владимировна, вы как сомнолог , что можно на ночь попить что бы хорошо уснуть ? У меня очень плохой сон , могу уснуть на час потом не спать всю ночь , ворочаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Тералиджен как раз помогает улучшению сна. С ним вместе можно добавить атаракс перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, Атаракс дома есть , но очень боюсь выпить его , так как моей бабушке прописали Атаракс на месяц она пропила его 2 недели и у нее появилась мерцательная аритмия , вот по этому я очень боюсь его выпить
Эндокринолог, Сомнолог
Пол-таблетки примите.
У пожилых мерцательная аритмия появляется не из-за таблеток, а из-за заболевания сердца.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо выпью сегодня , за один день я же не привыкну к нему ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет не привыкните.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое , и последний вопрос , забыл написать его в анкете , у меня постоянно не хватка воздуха , то есть например мою посуду не о чем не думаю и как бы делаю большой вздох открытым ртом и так часто , связано ли это как то с ВСД ? Но при этом у меня нет ни каких волнений и тревоги , то есть постоянно как будто в груди не хватает воздуха . может это проблемы с легкими ? , дыхание могу спокойно задержать на минуту
Эндокринолог, Сомнолог
Это все признаки повышенной тревожности.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть даже когда нет тревоги нехватка кислорода будет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, даже есть в этот момент Вы спокойны, организм может выдать паническую атаку, нехватку воздуха.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня бывает при засыпании как будто вхожу в сонино осознаю что не совсем во сне и просыпаюсь от того что задыхаюсь и не хватка кислорода, думаю это апноэ, и такое частенько, еще из за этого боюсь выпить на ночь атаракс, вдруг не проснусь (
Эндокринолог, Сомнолог
Это скорее всего паническая атака. Апноэ характерно для выраженного ожирения.
Клиент
Наталия Владимировна, я когда засыпаю не паникую и мне о чем не думаю, на холтере показало задержка дыхания 43 секунды. Может это норма не знаю, бывает что хочу войти в сон а меня как будтоитоклм бьёт и вибрация в голове и сразу выталкивает к этому состоянию туже привык и как бы не боюсь, тоесть аттаркас не как не повлияет на дыхание?
Эндокринолог, Сомнолог
Не повлияет на дыхание. Вы холтер проводили? Прикрепите результат.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепил, но холтер делал в середине февраля, и то я в тот день так же мало спал, всё проблемы у меня в основном со сном... Уже не щеки что делать. Остановка дыхания у меня очень часто во сне бывает
Эндокринолог, Сомнолог
По Холтеру апноэ не выявлены.
Можно провести компьютерную сомнографию.
Клиент
Наталия Владимировна, а если вообще присутствует апноэ то это лечится как то? Просто не знаю что делать
Эндокринолог, Сомнолог
Лечится смотря по какой причине - если ожирение - снижают массу тела. если ЛОР-заболевания, то их лечат.
Также есть аппарат - СИПАП-терапия.
Клиент
Наталия Владимировна, к меня рост 171 , вес 74 , есть уже ожирение? Насморка вроде нет, нос дышит хорошо, просто когда начинаю засыпать начинается вот это вот всё, и так может продолжаться раз по 1 за 5 минут то есть вход в сон и резко просыпание, вибрация как будто в голове
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, ожирения нет.
Это не насморк, нужно показаться ЛОРу именно на предмет того, что мешает сну в гортани - лимфоидная ткань или язычок.
Клиент
Наталия Владимировна, тоесть атаракс всё таки выпить можно?
Эндокринолог, Сомнолог
можно принять.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное
Клиент
Наталия Владимировна, последний вопрос, ищивните что замучил вас) а если я каждый 10 мин серию давление например сначала 137 на 80 потом через 10 мин 143 на 80 , потом через 10 мин 120 на 80 , это очень опасно, это гипертония уже? При этом я опять же не волнуюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Это волнение. Постарайтесь сдерживаться и не измерять давление больше, чем 2-3 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, тоесть это не какие не скачки и не гипертония?
Эндокринолог, Сомнолог
На гипертонию не похоже.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы проблем нет, причина не в ней

Дополнительно проверьте уровень ферритина, латентный железодефицит может также вызывать приступы учащённого сердцебиения, норма более 45, если будет ниже, но нужен прием препаратов железа.

Препарат Тералиджен нужно принимать пока не менее полугода без перерыва, для снятия приступов панических атак, которые как раз сопровождается повышением пульса ,проконсультируйтесь со своим лечащим врачом поэтому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть гипотиреоза у меня нет ? А сам по себе пульс 90 -100 особо опасен для человека ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, гипотиреоза нет, со щитовидной железой все хорошо. Вы обследовали сердце , особых проблем нет, поэтому само по себе увеличение пульса во время панических атак не страшно, ничего плохого не случится. Нужно возобновить прием антидепрессантов.
Для снижения пульса можете принимать Ивабрадин
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ , но почему такая реакция на алкоголь, думал что бокал сухого вина успокоит, но снова бессонница
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Алкоголь может вызывать , наоборот , возбуждение нервной системы, что привело к очередному приступу панической атаки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожная депрессия и вся симптоматика обусловлена именно ей.
Тералидженом вы немного ее придавили,но не вылечили
Нужны антидепрессанты
Посетите повторно психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я у него и не разу как бы не был ) просто боюсь этих психотропных таблеток , они же так же убивают организм , а так спасибо вам за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Они не убивают организм,а возмещают нейромедиатор сератонин,который по каким то причинам перестал вырабатываться
И тревожная депрессия это такое же заболевание как гипертония.Например
Клиент
Елена Борисовна, а вообще серотонин как то вернуть можно без АД ?
Терапевт, Эндокринолог
Боюсь что нет.
Ну скажем так.Маленький шанс-силовые регулярные тренировки.
Но это прямо должны быть регулярные,длительные