Беспокоит сердечный ритм
Добрый день! Почти месяц беспокоят перебои в сердце, особенно вечером когда ложусь спать. Пульс немного повышен, сначала идет нормальное сокращение, потом пауза, как будто выталкивает следующий удар. В поликлинике сняли ЭКГ сказали что все нормально, только пульс учащенный. Сдала анализы, вообще у меня проблемы с гемоглобином и ферритином. Такие сбои уже были но однократно и не целый день. Прошу ответить, стоит ли мне идти к кардиологу или нужно к другому специалисту?
Здравствуйте симптомы связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, Благодарю за ответ. Терапевт сказала что фолиевая снижена, что лучше принимать?
Ферритин не вижу в анализах
Гульнара Рафиковна, к сожалению в поликлинике их не берут. Последний раз сдавала в декабре. Прикреплю файл. Ферритин был 10.2
Принятый ответ
Тогда лучше мальтофер по 1 т 2 р в день 3 месяца с контролем ферритина, должен быть равен вашему весу
Гульнара Рафиковна, Благодарю.
Здравствуйте.
По описанию симптомов, вероятнее всего, Вас беспокоят экстрасистолы. Это доброкачественная аритмия, возникает и у здоровых людей ( без сердечной патологии), например, на фоне анемии, гормональных отклонений, тревожности повышенной. Также стоит исключить патологию желудка- ГЭРБ.
Планово рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток.
Препарат железа принимаете?
Обязательно нужно восполнять дефицит, на фоне лечения Ваши симптомы могут пройти.
Также рекомендую курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Я приложила результаты анализов, железо периодически пью, сейчас пила ферлатум фол. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, Гэрб он мне поставил, возможно из за этого. после того как я начала лечение у гастроэнтеролога гемоглобин стал лучше. Еще терапевт сказала что снижена фолиевая, а что и как принимать не сказала.
Можно месяц принимать Фолиевую кислоту по 50 мкг 2 р в день. Увеличьте потребление овощей и фруктов
Вероятно, экстрасистолы на фоне ГЭРБ. Тем более, если возникают лежа. Необходимо придерживаться антирефлюксного режима- после еды не принимать горизонтальное положение, питаться небольшими порциями, но чаще .
По анализам немного повышен билирубин, пройдите планово узи обп
Анастасия Викторовна, Невидно в тексте Узи чего сделать?
Узи органов брюшной полости
Анастасия Викторовна, Благодарю, как раз планировала это сделать перед походом к гастроэнтерологу. А фолиевую кислоту любую принимать?
Принципиальной разницы нет , Солгар могу порекомендовать
Рада помочь, обращайтесь
Анастасия Викторовна, Благодарю.
Рада помочь.
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах(у вас как раз анемия), после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Магне в6 по1х3р/д курсом.
Восполнение железа обязательно, только между приемом железа и магния мин 4 часа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ. Еще терапевт сказала принимать фолиевую кислоту, а что и как не сказала. Есть какие то рекомендации?
в дозе 400 можете принимать длительно + вит. В12
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ.
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Здравствуйте.
На фоне анемии и железодефицита, который есть по вашим ЭКГ - могут возникать перебои в работе сердца, так чаще всего чувствуются экстрасистолы.
Они не опасны и не жизнеугрожаемы.
Нужно уточнить причину анемии - это могут быть обильные выделения, вегетарианство, патология ЖКТ.
Принимайте железо, контроль общего анализа крови через 2 мес.
При сохранении перебоев в груди на фоне нормализации гемоглобина - выполните холтер ЭКГ.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, Благодарю за ответ.
Елена Ивановна, Да у меня проблемы с ЖКТ, врач поставил диагно ГЭРБ, хотя как таковой изжоги у меня не. Из-за этого железо плохо усваивается. Я так понимаю еще лучше посетить эндокринолога.
Можно обратиться к терапевту и с ним подбирать лечение.
Добрый день. Перебои которые Вы описываете, вероятнее всего на фоне экстрасистолии. Экстрасистолы бывают разные. Для понимания характера экстрасистол, количество, понимания потенциальной опасности, необходимости лечения, Вам необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ (ХмЭКГ).
Вероятная причина нарушения ритма - анемия ( снижен гемоглобин, ферритин). Было бы правильно понять причину анемии, и потом рекомендовать лечение.
Олеся Владимировна, Благодарю за ответ.